Загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами

Публикации

Пластиковое загрязнение — процесс накопления продуктов, содержащих в составе пластмассы, в окружающей среде. Загрязнение пластиком негативно влияет на состояние биосферы. Существует несколько форм пластикового загрязнения, в том числе засорение водоёмов частичками пластика.

Влияние пластика на Землю

Без антропогенного влияния пластик будет разлагаться несколько сотен лет. При этом, когда пластик попадает в землю, он, распадаясь, выбрасывает токсичные химические соединения, которые могут попасть в воду и нанести вред животным и людям.

В Мировой океан ежегодно выбрасывается несколько тонн пластика. Попадая в океан, пластик постепенно измельчается и эти мелкие частицы плавают на поверхности океана. Животные поглощают пластик, принимая его за мелких организмов.

Продукты распада пластика способны отравить животных, тем самым влияя на поставки мясных и молочных продуктов для человека. Кроме того, как морские, так и сухопутные животные могут употреблять пластик в пищу. Он, попадая в желудок, мешает проходу пищевого комка в кишечник и животное со временем умирает. Иногда животные запутываются в пластиковых пакетах или сетях, а также застревают в горлышках бутылок, что также приводит к скоропостижной гибели.

Последствия для людей

Некоторые химикаты, входящие в состав пластика и использующиеся при его синтезе, являются очень токсичными и способны отравить человека. Например, здоровью может нанести урон вещество, содержащееся в поликарбонатных пластинках, которое называется бисфенол А.

Люди пытаются по возможности оградить себя от пагубного действия пластика. В особенности это касается медицинских и детских изделий из пластика, а также изделий, контактирующих с пищей. Для того, чтобы обезопасить себя, нужно следить, чтобы маркировка соответствовала предназначению товара.

Предпринимаемые меры

Загрязнение пластиковыми отходами — одна из глобальных экологических проблем, и в последнее время ей стали уделять больше внимания. В особенности это касается загрязнения мирового океана. Некоторые страны запрещают использование тех предметов из пластика, без которых можно обойтись, например, пластиковых пакетов. В обозримом будущем все изделия, имеющие в составе пластик, будут перерабатываемыми на 100%. Производство продуктов из пластика во многих отраслях заменилось на производство бумажной продукции с теми же свойствами, хоть и менее долговечной.

Существует мнение, что биоразлагаемая упаковка — это ерунда, хотя производство продукции биоразлагаемых полимеров уже популярно. Вещества, входящие в её состав — это материалы, подверженные деградации в условиях природы. То есть, попади такая вещь, например, в землю, она будет распадаться под воздействием абиотических разрушающих факторов, а продуктами распада будут такие вредные вещества, как, например, метан, способствующий развитию парникового эффекта.

Были созданы три способа переработки: захоронение, сжигание и переработка и создание новых изделий. Первый метод вредит окружающей среде потому что при неправильном захоронении отходы могут оказаться в Мировом океане. Второй способ способствует выбросу ядовитых веществ в атмосферу. А вот третий способ — это, действительно, действенный метод по уменьшению количества пластикового мусора.

Стоит отметить, что в нашей стране дела с утилизацией пластика обстоят несколько хуже, нем в странах Запада. В России не развита культура сортировки мусора по категориям, а без такой культуры организовать переработку проблематично. Хорошо лишь то, что в настоящее время всё больше людей интересуются этой проблемой и пытаются сделать всё от себя зависящее, чтобы спасти планету.

Оцените статью
Добавить комментарий