Есть ли волны под водой?

Публикации

Наличие волн на водоемах – явление самое обычное. На поверхности такое явление может достигать высоты свыше 30 метров. Однако, исследователями было выявлено наличие волн находящегося ниже уровня моря. Их высота около 100 метров по высоте, а по длине они более ½ километра. Благодаря подводным волнам идет равномерное распределение температуры по телу океана.

Как появляются подводные волны?

Образование волн на поверхности водоемов происходит за счет ветра. Но не только он создает такое явление, здесь задействованы еще и приливы. При этом подводные явления имеют размеры больше поверхностных. Настоящих гигантов чаще всего можно встретить в Южно-Китайском море между Филиппинами и Вьетнамом из-за особенности донного рельефа.

Интересно о волнах

Есть и еще ряд причин появления волн:

  • землетрясения или падающие в воду объекту (к примеру, метеориты) способствуют образованию волн, называющихся цунами;
  • погодные помехи (скачки атмосферного давления) также образуют волны;
  • особое явление – волны Кельвина они имеют V-образный вид и угол следа 39°С, к их образованию причастны проходящие по водной поверхности авианосцы;
  • разная плотность, температура и соленость – формируют подводные волны.

Чем больше разница плотности и температуры, тем больше амплитуда волн. Встреча двух жидкостей с разными показателями – воздух-вода или более соленая вода с менее соленой и порождают волны.

Оцените статью
Добавить комментарий