Страхи, связанные с водой

Публикации

Многие люди знают о таком явлении как аквафобия или водобоязнь, возникающая по разным причинам, но не многие догадываются что существует целый ряд навязчивых страхов, связанных с водной стихией. Все они имеют свои названия и симптомы, поговорим об этом более подробно.

Озера внушают страх

Лимнофобия – характеризуется проявлением страха перед озерами и тем, что находится под поверхностью водной среды. Сюда же относится боязнь болот и прудов. Люди с таким заболеванием бояться плавать и находится в воде прудов и озер. В отдельных случаях страх вызывает даже отдых на берегу водоема.

Некоторые проблемы идут родом из детства, то же самое относится и к лимнофобии:

  • ребенок случайно захлебнулся;
  • неудачная шутка во время купания (хватают за ноги и тянут на дно);
  • страшилки о нечистой силе, живущей в водоемах.

Таким людям лучше всего выбрать для отдыха небольшой бассейн, где будет чистая и прозрачная вода.

Кто боится бурных потоков?

Потамофобия – связана с чувством страха перед быстрыми потоками, течениями, водоворотами, бурными водопадами.

Для возникновения проблемы достаточно один раз оказаться в стремительном течении или водовороте. Мутная вода в водоеме может возникать чувство тревожности, ведь неизвестно что находится под водой. Большинство людей, руководствуясь инстинктом самосохранения, будут испытывать чувство опасности при виде бурной воды, но при чрезмерной восприимчивости может возникнуть и фобия.

Страх перед морскими путешествиями

Талассофибия характерна для людей, испытывающих навязчивый страх перед отдыхом на берегу океана, моря или при мыслях о морском путешествии. Такие люди предпочитают бассейны открытым водоемам. Здесь причина возникновения может крыться в негативном опыте с купанием (соленая вода попадает в глаза и нос), пережитое кораблекрушение или встреча с акулой.

Глубина тоже пугает

Батофибия связана с возникающим чувством страха, когда человек находится на большой глубине, чувствует под собой огромную водную бездну и не понимает сколько до дна. К возникновению страха приводит печальный опыт из прошлого связанный с водной средой или вера в то, что в темных глубинах могут обитать различные монстры.

Антлофобия чаще всего возникает у людей ранее пострадавших при наводнении, или знающих лично тех, кто пережил встречу со стихией. Ужас внушает разрушительная сила воды, потеря материальных ценностей, человеческие жертвы. Такие люди могут испытывать страх перед затяжными ливнями, обходить десятой стороной водоемы во время весенних паводков и при сезоне дождя.

Боязнь дождя и снега

Омброфобия проявляется страхом перед дождем и возможность попасть под осадки. Фобия может иметь связь с другими водными страхами или возникать в том случае, если человек боится повышенной влажности, в условиях которой прекрасно размножаются патогенные микроорганизмы.

Хионофобия характеризуется страхом перед снегом. Такие люди испытывают чувство ужаса перед снегопадами, метелями, бояться оказаться «отрезанными от цивилизации» при обильных снегопадах.

Любой контакт с водой приводит к фобии

Аблютофобия возникает у людей в следующих случаях:

  • стирка;
  • купание в водоеме;
  • принятие душа или ванной;
  • гигиенические процедуры.

Человек контактирует с водой только в том случае, когда откладывать гигиенические процедуры уже нельзя. Чаще всего фобия возникает у детей и женщин и вылечить ее очень тяжело.

Любая фобия является проявлением иррационального страха неподдающегося логическому объяснению. Но не стоит путать заболевания с инстинктом самосохранения, когда человек просто боится плавать на глубине или не ныряет в водоемы с непрозрачной водой.

Оцените статью
Добавить комментарий