Где живет самая гигантская пресноводная рыба?

Публикации

На сегодняшний день известно о более двух тысячах разновидностей рыб, обитающих в пресных водоемах. К настоящим великанам относят сомов и дораду, которые способны достичь трехметровой длины. А вот самая гигантская из пресноводных обитателей — это арапаима. Достигнув зрелого возраста, особи набирают вес в 130 кг. А живут они в Амазонке.

Чем интересна рыба?

Мясо арапаимы очень ценят любители деликатесов не только в Бразилии, но и в зарубежных странах. Мясо очень вкусное, питательно и имеет легкий аромат. Рыба отличается быстрым ростом и за год жизни особи способны набрать вес в 10 кг.

Питается этот пресноводный житель другими рыбами, ракообразными и небольшими наземными животными, проживающими около берега. А еще в Амазонке проживают пираньи, которых не останавливают размеры арапаимы, потому-то природа и придумала двойную защиту для гиганта. Благодаря двойной броне укусы пираний совершенно не страшат арапаиму.

Сложности разведения

Данная рыба представляет большой интерес для аквакультуры, и на сегодняшний день бразильские специалисты пытаются разработать программу по воспроизводству пресноводного гиганта в условиях неволи. Вот только рыба пока плохо размножается.

Арапаима не может жить в тех условиях, которые созданы для других видов рыбы, а потому заинтересованные лица продолжают изучать особенности жизни данной разновидности. В дикой природе этого пресноводного гиганта остается все меньше. Особой сложности выследить рыбу для охотников нет. Арапаима часто поднимается на поверхность, чтобы дышать. На сегодняшний ее ловля запрещена законом.

Оцените статью
Добавить комментарий