Способна ли рябина очистить воду?

Публикации

Получить дома качественную питьевую воду можно не только при помощи различных фильтров, но и самостоятельно. Ничего сложного в этом нет, достаточно использовать один из проверенных способов.

Польза и вред кипячения

Пожалуй, самый простой вариант, но у него есть свои положительные и отрицательные стороны. Высокие температуры стерилизуют воду, что позволяет избавиться от ряда различных вирусов и бактерий, представляющих опасность для здоровья человека.

Вместе с этим из воды никуда не деваются соли целого ряда тяжелых металлов. К тому же хлор, вместе со своими соединениями вступает в определенные реакции с органическими соединениями во время нагревания, что приводит к образованию канцерогенов. Их значительное количество вредит потребителю.

Стоит ли отстаивать воду?

Обычную водопроводную воду отстаивают от 8 до 12 часов. За столько времени испаряется хлор и другие летучие примеси. Чтобы испарялись ненужные вещества, имеет смысл периодически помешивать жидкость. Тут стоит учесть, что соли тяжелых металлов в воде все же остаются, правда они остаются на дне. Перед тем как использовать воду для питья, ее помешивать не нужно.

Как может помочь серебро?

Для обеззараживания питьевой воды подойдет и серебро. Помимо того, что металл будет очищать жидкость, но еще и окажет положительное влияние на организм человека.

Важный момент. Серебро в жидком виде (коллоидное) для очистки воды не используется, т.к. в большом количестве приводит к отравлению организма и развитию аргироза.

Есть и народные методы

Есть целый ряд народных средств, позволяющих очистить воду:

  • ветки можжевеловые;
  • гроздья рябины;
  • листья черемухи;
  • луковая шелуха.

На заметку. Настаивать воду на рябиновых гроздьях можно всего лишь 3 часа, за это время рябина справится с болезнетворными бактериями. А вот шелухе, можжевельнику и черемухе понадобится 12 часов.

Оцените статью
Добавить комментарий