Чем схоже Балтийское море с Мраморным и с Персидским заливом?

Публикации

Море, в представлении каждого человека, рождает ассоциации с большим количеством воды. Но на нашей планете есть моря очень маленьких размеров.

Самое маленькое море на Земле

Первое место принадлежит Мраморному морю. Его площадь 11500 км², а максимальная глубина 1 270 метров. Море находится на территории Турецкой республики и служит соединением для Эгейского и Черного морей. В Мраморном море есть огромное количество заливов и две крупные островные группы. Поспорить за звание самого маленького из морей способно только Азовское, у которого максимальная глубина в 14 метров, а площадь 37600 км².

Калифорнийский залив тоже море

Любителям природы обязательно стоит побывать на море Кортеса или в Калифорнийском заливе. Он расположен между полуостровом Баха-Калифорния и Мексикой. В этом водоеме очень много разнообразных морских обитателей. По своей площади море занимает 160579 км².

Кому принадлежит третье место?

Между Ираном и Аравийским полуостровом находится Персидский залив – продолжение Индийского океана. Добыча углеводорода, частые разливы нефтепродуктов нанесли серьезный урон природной экосистеме района. Раньше же здесь было много морских обитателей. Персидский залив имеет площадь в 251 229 км².

Кто четвертый?

Скандинавский полуостров, Северная Европа, Польша, Россия имеют выходы к Балтийскому морю, чья площадь приблизительно 290 000 км². Однако, некоторые заливы тоже относят к территории Балтики, а потому размеры у моря гораздо больше.

Пятое место у Желтого моря

Китай, Корея и Япония имеют выход к Желтому морю, а его площадь 388 498 км². Вода имеет очень интересный желто-золотистый цвет, который придают ему частицы песка из пустыни Гоби.

Оцените статью
Добавить комментарий