Так ли полезна вода в пластиковой таре?

Публикации

Вода — это важное вещество для человеческого организма. От качественной питьевой воды будет зависеть и здоровье людей. Чтобы поддерживать баланс в организме, врачи дают рекомендацию пить не менее двух литров воды в сутки. Однако, здесь нужно думать не только о количестве, но и о качестве.

Что выявили ученые из Германии?

У воды из пластиковой тары есть как сторонники, так и противники. С одной стороны, жидкость для питья в бутылках давно и прочно вошла в наш обиход, а с другой стороны, многие считают такую воду не самой полезной. А кроется дело именно в упаковке.

Противники бутилированной воды говорят о том, что пластик содержит опасные для здоровья человека примеси. Проводя независимую экспертизу, ученые из Германии исследовали пластик от 20 бутылок и больше половины материала содержало в себе вредные примеси.

Исследованию была подвержена не только тара, но и сама вода. Жидкость сравнивали с водопроводной. Интересно, что вода из-под крана содержала в себе меньше примесей. К тому же при длительном контакте жидкости и пластика начинается процесс выщелачивания в результате в воду попадают пластификаторы.

Какой вред от пластика?

Если сравнивать алюминий и стекло с пластиком, то последние емкости часто получают повреждения во время эксплуатации. Это приводит к образованию микротрещин, где находят себе укрытие патогенные бактерии. Микроорганизмы отрицательно влияют на здоровье человека. Специалисты не рекомендуют длительное использование пластиковых бутылок.

Главный компонент пластика – бисфенол А. Это соединение нагреваясь, смешивается с жидкостью, то же самое происходит и в тех случаях, если вода длительное время находится в таре. Бисфенол вызывает сильные отравления и плохо влияет на гормональную функцию.

Повторное или многократное использование тары тоже представляет существенную опасность. Это может привести к хронической интоксикации.

Что «полезнее» для экологии?

Пластик относится к тем материалам, которые легко поддаются переработке. Многоразовая утилизация делает пластик безопасным. Вторичный пластик идет на изготовление различных товаров. Если говорить о стеклянных отходах, то здесь ситуация более тяжелая. Стекло перерабатывают в меньших количествах по сравнению с пластиком. Однако, утилизировать нужно и ту и другую тару, что позволит сохранить планету более чистой.

Оцените статью
Добавить комментарий