Рыба тоже может утонуть в воде

Публикации

Представить себе рыбу способную утонуть не так просто, как кажется. Но есть на нашей планете и подобные существа. Обитают бойцовые рыбы в водоемах, где очень мало кислорода (болота и реки), а потому природа наградила, помимо жаберного дыхания, еще и воздушным. Рыбы, подобно китообразным, способны дышать на поверхности и выживают они благодаря этим двум режимам дыхания.

Что необходимо рыбам для жизни?

Китообразные обладают способностью получать воздух исключительно с поверхности, т.к. у них отсутствуют жабры, а заменяют их легкие. Рыбы же, обладающие двойным дыханием, относятся к амфибиям, т.к. они могут длительное время оставаться и в воздушной, и в водной среде. Единственное условие для воды – достаточное количество кислорода.

Если у рыбы не будет возможности подняться к поверхности для дыхания, то она неизбежно погибнет. Существует целый ряд таких водных обитателей:

  • анабас;
  • лялиус;
  • макропод;
  • сиамские петушки.

Всем этим разновидностям не хватает кислорода, находящегося в водной среде. Для полноценной жизни они нуждаются в настоящем воздухе, в противном случае они просто утонут. Точно так же происходит с наземными животными, которые начинают задыхаться в воде.

Оцените статью
Добавить комментарий