Насколько безопасна опресненная вода?

Публикации

Актуальная проблема сегодняшнего дня – недостаточное количество пресной воды. Несмотря на то что на планете воды более чем достаточно, не всякую жидкость можно использовать в качестве питьевой или чтобы приготовить пищу. Количество пресной воды доступной для человека около 2,5%, стоит ли говорить, что данный показатель очень незначительный?

Важность опресненной воды

Практически 2 миллиарда жителей Земли живут без доступа к чистой воде. Им приходится брать жидкость там, где она имеется и такая вода не самая полезная. В результате употребления появляются различные заболевания. Для снижения инфекций и для получения доступа населения к чистой воде необходимо провести множество мероприятий.

А вот в развитых странах вода доступна не только для личного использования, но и для сельского хозяйства, пищевой промышленности и многих других нужд.

Как получают чистую воду?

Первый вариант – это дистилляция. Здесь пользуются специальными установками, по которым идет движение жидкости. Процесс осложняется тем, что необходимо термическое воздействие на воду. Результатом становится накипь, оседающая на нагревательных элементах, от которой необходимо избавляться.

Второй вариант – использование обратного осмоса. Оборудование для процесса не требует много места. Процесс заключается в прохождении морской воды через оборудование, в результате которого идет удержания молекул соли и примесей.

Есть ли вред от опресненной воды?

Рядовые потребители не хотят вникать в тонкости физико-химических процессов, их больше интересует насколько безопасна полученная жидкость. Опресненная вода проходит многоуровневую систему очищения и только потом попадает к людям и причинить вред здоровью такая жидкость не может.

Оцените статью
Добавить комментарий