Самое большое, самое соленое, самое чистое — озера нашей планеты

Публикации

Большая часть озер нашей планеты расположены в северном полушарии. Если верить официальным источникам, то на территории Российской Федерации их число 2 774 997, на втором месте – Канада тут их около 2 000 000, а на третьем – Финляндия, тут количество водоемов около 200 000.

Где больше всего пресной воды?

Самая большая площадь у Верхнего озера, находящегося в Северной Америке, его размер 82 170 м². Здесь содержится 10% всей пресной воды Земли. В озере Байкал содержится до 23% всех пресных вод планеты. А еще этот водоем является самым глубоким на планете и самым старым, его возраст – 25 000 000 лет.

Самое чистое озеро и самое розовое

В Новой Зеландии в Южных Альпах находится Голубое озеро, и именно здесь самая чистая вода на всей планете. Здесь можно рассмотреть, что происходит на глубине до 80 метров.

В Западной Австралии есть озеро Хиллиер с розовой водой. На сегодняшний день до сих пор не смогли выяснить причину столь необычного цвета. Скорее всего, причина кроется в микроводорослях.

О подледных и метеоритных озерах

Самое крупное озеро находящиеся подо льдом в Антарктиде носит название Восток, там даже есть остров. Озеро сверху закрыто ледником чья толщина достигает четырех километров.

Там, где на землю упали метеориты или астероиды тоже появляются озера. Такие водоемы есть в Индии, в Канаде, и на Чукотке.

Самое низкое и самое соленое

На территории Иордании и Израиля находится самый известный соленый водоем – Мертвое море. Оно является самым низким озером на нашей планете и находится на 128 метров ниже, чем уровень моря.

Озера не остаются неизменным, они подобно человеку проходят ряд жизненных циклов:

  • молодость;
  • зрелость;
  • старение;
  • смерть.

Медленное исчезновение водоемов происходит из-за заполнения бассейнов растительностью и осадком. Старение озер – явление медленное и происходит оно на протяжении столетий и тысячелетий.

Оцените статью
Добавить комментарий