Море без берегов

Публикации

У Атлантического океана есть свое собственное море. Да-да, оно расположено прямо в нем и при этом не имеет сухопутных границ. Четыре течения ограничивают «берега» этого уникального природного явления.

Саргассово море

Несмотря на то, что океаническими течениями в море заносятся не только растения, но и мусор, сама вода остается прозрачной и имеет насыщенный синий цвет. Характерная черта Саргассова моря, конечно же, водоросли занимающие огромные территории и затрудняющие проход кораблей. Есть у морских растений название – саргассум именно оно дало название морю.

Немного истории

Открытие Саргассова моря было сделано моряками из Португалии в XVI столетии. Во время исследования Азорских островов мореплаватели обратили внимание на длинные водоросли находящиеся на поверхности воды. Оставаться на плаву морские растения способны за счет небольших пузырьков воздуха. Исследователи сравнили пузыри с виноградом, называемым «саргазо». Именно это слово и дало название водорослям, а потому и морю.

Особенности Саргассова моря

Саргассово море в прошлом внушало суеверный страх мореплавателям, они считали, что суда могут застрять в водорослях. Отчасти это так, но внезапное движение кораблей прекращалось вовсе не из-за морских растений. Дело в том, что в этих широтах очень тихие ветра и частые штили. Отсутствие ветра было очень серьезным препятствием для продвижения парусных кораблей.

Самое большое количество саргассума встречается именно в море без берегов. Водные растения – отличное убежище для морских обитателей и для проживания эндемичных видов. Как показывают исследования, в водорослях проживает свыше сотни видов животных.

Оцените статью
Добавить комментарий