Где находится озеро с разноцветной водой?

Публикации

Еще некоторое время назад это озеро ничем не отличалось от остальных по цвету своей воды. Оно было кристально чистым и имело ярко-бирюзовый оттенок. Свою лепту в изменение окраса озера внесли туристы, бросавшие монетки «на счастье» и «на удачу».

Почему вода меняет свою окраску?

Из-за посторонних предметов, оказавшихся на дне горячего озера, произошла закупорка источника, что и способствовало изменению окраса воды. Озеро заселили различные микроорганизмы, которые приспосабливаясь к смене температуры окружающий их среды, дают удивительные сочетания цветов.

Влияют на окраску воды не только температура, и состав, но и погодные условия. Озеро может быть бирюзовым, затем становится лиловым, а потом зеленеет, к тому же появляется оранжевая каемка по кругу.

Интересные факты об озере

Находится этот уникальный природный шедевр в США в Национальном парке Йеллоустон. Есть у озера и название – озеро Утренней славы, его так назвали из-за сходства с одноименным цветком относящемся к семейству вьюнковых.

Сама вода минерализованная, может кипеть и бурлить. Температура в глубине около 90°С, а на поверхности около 65°С. Озеро хоть и небольшого размера, но имеет внушительную глубину свыше двух километров.

Такое чудо природы ежегодно притягивает в Национальный парк толпы туристов.

Оцените статью
Добавить комментарий