Какие тайны скрывает вода?

Публикации

Вода относится к самым простым и привычным веществам присутствующим в жизни каждого человека. Но не многие знают, что учеными до сих пор проводятся различные исследования воды с целью получения новых данных.

Где найти самую чистую воду?

Природные источники свежей воды исследовали в 122 странах, и выявили, что обладателем самых чистых источников для питья является Финляндия. А вот у одного миллиарда людей со всего мира не имеют доступа к безопасным питьевым источникам.

Из чего проще получить лед?

Логические размышления наталкивают на тот факт, что сделать лед куда как быстрее из холодной воды, нежели из горячей. Ведь такая вода должна изначально остыть и только потом замерзать. Но вот опыты доказывают – заморозить быстрее именно горячую воду. Однако, сказать точно, почему так происходит пока не могут.

Сколько состояний имеет вода?

Школьная программа говорит о тех состояниях:
• жидком;
• газообразном;
• твердом.
Согласно наблюдениям специалистов, у жидкой воды может быть 5 разных состояний, а в замерзшем целых 14.

 

Вода и ее интересные особенности

Если продолжить охлаждать воду без примесей до -120°С то это приводит к тому, что жидкость приобретает вязкость или тягучесть, а понижение температуры ниже -135°С приводит к образованию твердого вещества без кристаллической структуры. Именно такая особенность есть у стекла.

Сколько человек выпивает воды за всю жизнь?

Первое место занимает человеческая потребность в кислороде, а на второй позиции находится вода. Без пищи человек способен продержаться 42 дня, а при отсутствии воды – максимум неделю. На протяжении всей жизни человек выпивает воду в количестве 35 тонн (цифра приблизительная).
Вот такие интересные факты о простом и привычном веществе.

Оцените статью
Добавить комментарий