Как образуются соленые озера?

Публикации

Озера с пресной водой, не такая уж редкость на нашей планете. Однако, встречаются водоемы, содержащие в своей воде солевые отложения и многие, задаются вопросом: «Как они туда попадают?». Когда в водоеме нет стока, испаряется вода, а в само озеро попадают минералы из грунтовых вод начинают образовываться соленые озера.

Какими бывают соленые озера?

Озеру присваивается статус соленого, если содержание соли в нем более одной промилле. В таких местах вода с резко соленым вкусом, она чем-то похожа на морскую. Без специальной обработки ее нельзя использовать для питья. Чаще всего подобные источники становятся местами добычи поваренной соли и различных минералов.

Озера могут быть бессточными и проточными, а вода в них поступает из рек, ручьев, атмосферных осадков. Во втором случае из озер выходят ручьи и реки, что помогает водной среде все время обновляться. Такие водоемы солеными становятся очень редко.

Из бессточного озера воде уходить некуда. Из-за постепенного испарения жидкости и происходит отложение солей. В некоторых местах оно незначительное, а вот в других, наоборот, повышенное. Это связано с тем, что вода из подземных источников проходит сквозь породы богатые солью. Таким образом происходит образование соленых озер. Большинство таких водоемов расположено в регионах с жаркими и засушливыми климатическими условиями. Солнечная погода приводит к испарению воды в большом количестве, но соль никуда не девается.

Погода, уровень вода и время года оказывают влияние на соленость озера. Водоемы могут быть соляными, солеными и солоноватыми. Этот показатель зависит от количества находящихся в водной среде минералов.

Оцените статью
Добавить комментарий