Загрязнение пресных вод

Публикации

Хотя все знают, как вода важна для жизни, люди все равно ее не ценят. Около 80 процентов сточных вод в мире сбрасываются необработанными в окружающую среду, загрязняя реки, озера и океаны. Между тем, источники питьевой воды ограничены: на Земле доступно менее 1% пресной воды.

Источники загрязнения пресных вод

Загрязнение воды происходит тогда, когда вредные вещества — часто химические вещества или микроорганизмы — загрязняют ручей, реку, озеро, океан или другой водоем, ухудшая качество воды и делая ее токсичной для человека или окружающей среды.

Вода крайне уязвима к загрязнению. Токсичные вещества с ферм, городов и заводов легко растворяются и смешиваются с ней, вызывая загрязнение.

Грунтовые воды, выкачиваемые на поверхность земли, для некоторых жителей сельской местности — единственный источник пресной воды. Они загрязняются, когда такие вещества как пестициды, удобрения, отходы, вымываемые со свалок попадают в почву. Грунтовые воды также могут распространять загрязнения далеко от первоначального источника, поскольку они просачиваются в ручьи, озера и океаны.

Поверхностные воды — то, что наполняет океаны, озера, реки. Сбросы муниципальных и промышленных отходов вносят огромный вклад в загрязнение токсинами. Есть и случайные отходы, которые промышленность и отдельные люди сбрасывают непосредственно в водотоки.

Конечно, загрязнение воды не может сдерживаться линией на карте. Трансграничное загрязнение — результат попадания загрязненной воды из одной страны в другую. Загрязнение может быть вызвано катастрофой, подобной разливу нефти, или медленной, нисходящей ползучестью промышленных, сельскохозяйственных или муниципальных сбросов.

Загрязнение пресных вод

Итак, главными причинами загрязнений воды можно назвать:

  • сельское хозяйство;
  • канализация и сточные воды;
  • мусор, оставленный человеком, такой как пластик;
  • нефть;
  • промышленные отходы, в том числе токсичные.

Законодательство

Законы о качестве воды регулируют сброс загрязняющих веществ в водные ресурсы, в том числе в поверхностные и подземные воды, а также в накопившуюся питьевую воду. Области регулирования включают очистку и удаление сточных вод, управление промышленными и сельскохозяйственными сточными водами, а также контроль поверхностного стока со строительных площадок и городской среды.

Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, также известная как Водная конвенция, является международным природоохранным соглашением и одним из пяти договоров ЕЭК ООН по окружающей среде. Цель этой Конвенции — совершенствование национальных попыток и мер по охране и управлению трансграничными поверхностными и подземными водами. На международном уровне стороны обязаны сотрудничать и создавать совместные органы. Конвенция включает положения о: мониторинге, исследованиях, разработках, консультациях, системах предупреждения и сигнализации, взаимной помощи и доступе, а также обмене информацией.

Загрязнение пресных вод

Также, в каждой стране постоянно издаются местные законы, положения и правила относительно разных источников загрязнения и допустимых нормах. В России есть как административное наказание, так и уголовное — это Федеральный закон об охране водных объектов и статья в Уголовном Кодексе о загрязнении вод.

Проблемы загрязнения

Сейчас мир стоит перед дилеммой достижения баланса между экономическим развитием и устойчивой природной средой. Эффективная очистка сточных вод была ранее определена как способ защиты водной среды с подробным обсуждением эффективного, дешевого и доступного метода очистки. Существуют различные природоохранные стратегии, предусматривающие протоколы сброса. Однако эта политика не выполняется эффективно, поскольку отрасли промышленности считают ее наносящей ущерб бизнесу. Способность промышленных предприятий осуществлять различные виды природоохранной политики будет способствовать сохранению природной среды.

Проблема в том, что основные участники процесса решения экологических проблем, т.е. промышленные предприятия, агрофирмы и простое население, демонстрируют очень слабое понимание воздействия своей деятельности на нынешнюю и будущую окружающую среду.

Последствия загрязнения питьевой воды

Загрязнение воды убивает. По данным исследования, опубликованного в 2015 году, это привело к смерти 1,8 миллиона человек. Патогенные микроорганизмы, передающиеся через воду в виде бактерий, вызывающих заболевания и вирусов из отходов жизнедеятельности человека и животных, являются одной из основных причин болезней, вызываемых загрязненной питьевой водой.

Загрязнение пресных вод

Заболевания, распространяемые небезопасной водой, включают дизентерию, желтуху, холеру, лямблиоз и брюшной тиф. Пестициды могут повредить нервную систему и вызвать рак. Хлориды могут вызывать нарушения репродуктивной функции и эндокринные нарушения. Свинец может накапливаться в организме и повреждать центральную нервную систему. Мышьяк вызывает поражение печени, рак кожи и сосудистые заболевания.

Даже в богатых странах случайные или незаконные сбросы из водоочистных сооружений, а также сточные воды с ферм и из городских районов способствуют появлению вредных патогенов в водопроводных путях.

Поглотив такие вещества как ртуть, свинец, кадмий, вода может вызвать множество проблем со здоровьем, начиная от рака и заканчивая гормональными нарушениями и изменениями в работе мозга. Особому риску подвергаются дети и беременные женщины.

Даже плавание может представлять риск. Ежегодно люди получают кожную сыпь, респираторные инфекции и гепатит в прибрежных водах, насыщенных сточными водами.

Не дожидаясь помощи от государств, каждый человек может помочь предотвратить загрязнение воды, просто не засоряя ее. Уличный мусор, который смывает ливневые стоки — основной источник плавающих обломков. Даже масло, выливаемое в канализацию, является источником нефтяного загрязнения. Поможет использование нефосфатных моющих средств для мытья посуды и стирки одежды. В конечном итоге, все зависит от людей и их ежедневного поведения.

Оцените статью
Добавить комментарий