Крупнейшие реки мира — ТОП-20

Публикации

Водные ресурсы нашей планеты поистине неисчерпаемы: мировой океан занимает 70,8% земного шара. Хотя все реки выполняют одинаковые функции в природе, их разнообразие поражает воображение. Нил и Ганг, Амазонка и Юкон, Енисей и Хуанхэ — в каждом уголке Земли найдется самая большая и самая длинная, самая полноводная и самая чистая река.

Нил

Мощная речная система Нила раскинулась от истока до устья на 6852 км. Долгое время Нил считался самой длинной рекой в мире, и лишь недавно ученые отдали первенство Амазонке. Путь Нила начинается в Уганде, река Рукарара — его исток. Продолжив путь через 11 североафриканских стран и пустыню Сахару, Нил завершает свое путешествие в водах Средиземного моря. Флора и фауна Нила богата редкими видами животных, рыб и растений: здесь обитает нильский окунь и тигровая рыба, а по берегам растут бамбук, бананы и папирус. Хозяйственное значение Нила для жителей Египта, Судана, Танзании и других стран Северной Африки сложно переоценить: это главный транспортный узел, источник электроэнергии и возможностей для рыболовства и земледелия.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Амазонка

Самая полноводная, длинная и опасная река земного шара берет начало в Андах в Перу и насчитывает 6992 км в длину. Большая часть Амазонки протекает по территории Бразилии, где и впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту. Амазонка полноводна круглый год, так как ее притоки находятся в разных полушариях, а значит, паводки попеременно сменяют друг друга. Амазонская низменность — это богатый растительный и животный мир. В самом большом влажном тропическом лесу обитают анаконды и ягуары, произрастают лианы, пальмы и гигантские кувшинки Виктория регия.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Миссисипи

Речная система Миссисипи — самая длинная в Северной Америке, её длина достигает 3770 км от истока в озере Айтаска до дельты в Мексиканском заливе. Бассейн Миссисипи третий по объему после Амазонки и Конго, он покрывает больше 40% территории США. Сама река протекает через 10 штатов, устанавливая естественные границы многим из них. Место впадения притока Огайо разделяет реку на два участка: верхнюю и нижнюю Миссисипи, причем нижняя никогда не замерзает. Долина реки покрыта толстым слоем иловых отложений, а потому является плодороднейшим регионом США. Это положило начало эре судоходства, ведь Миссисипи — удобный путь к центральным районам Северной Америки.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Янцзы

Протяженность Янцзы —6300 км, и это самая длинная река Евразии. Начинаясь в Тибетском нагорье, Янцзы покрывает пятую часть Китая и впадает в Восточно-Корейское море. Янцзы обозначила физическую и культурную границу между Севером и Югом Китая, а на границе Чунцин и Хубэй находится крупнейшая в мире ГЭС «Санься». В реке обитают редкие и исчезающие виды животных и рыб: китайские аллигаторы, корейские осетры, китайские веслоносы. Отрезок Янцзы на западе провинции Юньнань входит в национальный парк «Три параллельных реки».

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Конго

Конго считается самой глубокой рекой в мире, её глубина в нижнем течении доходит до 230 метров. Протекая по Центральной части Африки, река длиной 4374 км дважды пересекает экватор и впадает в Атлантический океан. Конго — самая полноводная река Африканского континента. Ее мощное течение используется как источник электроэнергии. В тропических джунглях и экваториальных лесах, которыми покрыты берега Конго, обитают гориллы, слоны, зебры, змеи, а в акватории Конго живут крокодилы и около 700 видов рыб.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Енисей

Эта сибирская полноводная река в России начинается в географическом центре Азии — месте слияния Большого и Малого Енисея в городе Кызыл. От истока до устья в Карском море Енисей совершает путь длиной 3487 км, служа природной границей Западной и Восточной Сибири. Река проходит все сибирские климатические зоны, потому среди обитателей долины реки есть и верблюды, и белые медведи. Енисей славится осенним ледоставом и весенним ледоходом. Воды Енисея генерируют энергию сразу на трёх ГЭС, среди которых Саяно-Шушенская и Красноярская гидроэлектростанции.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Хуанхэ

«Желтая река» и «Горе Китая»— так называют китайцы Хуанхэ, которая известна своими мутными водами и разрушительными наводнениями, в том числе и вследствие прорыва дамб. Многократно меняя направление русла, Хуанхэ не раз меняла и ход истории. При длине в 5464 км река простирается по территориям семи провинций и двух автономных районов Китая, а затем впадает в Жёлтое море. Долина реки Хуанхэ — среда обитания дальневосточных черепах, которых разводят на фермах вблизи реки. Более десятка ГЭС производят энергию из водных потоков Хуанхэ, которые являются одной из причин масштабного загрязнения реки в наше время.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Обь

Самая длинная река России образовалась при слиянии двух сибирских рек Катуни и Бии. Длина Оби — 3650 км, на протяжении которых она пересекает Алтайскую, Новосибирскую и Томскую области, а также территории Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов. Впадая, как и Енисей, в Карское море, река создает в устье свой залив — Обскую губу. Обь пересекает несколько климатических и ландшафтных зон, а в самой реке водится порядка 50 видов рыб, таких как щука, налим, плотва, стерлядь. У Новосибирска Обь образует так называемое Обское море, известное своими санаториями и пляжами. Чуть ниже по течению находится Обь-Енисейский канал, соединяющий две могучие сибирские реки. Бассейн реки Обь охватывает и два соседних государства — Казахстан и Китай, площадь же бассейна в 5 раз больше площади Франции.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Миссури

Берега этой маловодной реки издавна населяли племена индейцев Северной Америки, для которых Миссури была главной транспортной артерией. Территория бассейна Миссури включает в себя 9 штатов США, но большая часть земель бассейна отдана под пастбища, лесные и сельхозугодья. Истоком Миссури служит слияние рек Джефферсон и Мадисон в Скалистых горах в штате Монтана. Оттуда на протяжении 3767 км Миссури несет свои мутные воды через центральные области Великих Равнин и цепь водохранилищ, принимая в себя множественные притоки, чтобы самой влиться притоком в Миссисипи. На экосистемы бассейна Миссури сильно повлияли дамбы и плотины, и с 2001 года американские службы восстанавливают баланс в долине реки.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Меконг

Длина реки Меконг — 4350 км, и это самая большая река на полуострове Индокитай. Ее воды затрагивают 6 стран юго-восточной части Азии, где она служит важной судоходной магистралью. Начинаясь на хребте Тангла в Тибетском нагорье, Меконг несет свои воды в Южно-Китайское море. Несмотря на то, что дельта реки заболочена, на ее территории находится одноименный регион Вьетнама, где живут около 17 млн. человек. В Таиланде и Лаосе на Меконге наблюдается удивительный природный феномен, называемый «Огненные шары Наг». Светящиеся красные шары размером с яйцо поднимаются над рекой на 10-20 метров и исчезают, и причины явления до сих пор неясны.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Амур

Бассейн реки Черного дракона охватывает территории России, Китая и Монголии. Сам же Амур признан водной границей между Россией и КНР и потому круглый год открыт для судоходства. В месте слияния рек Шилки и Аргуни начинается отсчет длины Амура, которая равна 2824 км. Впадает Амур в Амурский лиман, и ученые до сих пор спорят, к какому морю он относится: Охотскому или Японскому. Амур славится необычайным разнообразием ихтиофауны: здесь водится 9 видов лосося, змееголов, сахалинский осётр и еще более 100 видов и подвидов рыб. На территории Приамурья обитают амурский (уссурийский) тигр, гималайский медведь, белые аисты и черные журавли, которые находятся под охраной природы.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Лена

Эта российская река в Восточной Сибири известна тем, что её путь целиком лежит в районе вечной мерзлоты. Зародившись в небольшом болоте в байкальских горах, Лена проложила себе путь через Якутию и Иркутскую область. На берегах реки осели эвенки и якуты, а название пришло из эвенкийского языка и первоначально звучало как «Елюенэ». Пройдя 4400 км в условиях арктического климата, Лена впадает в море Лаптевых в Ледовитом океане. Недра бассейна реки богаты полезными ископаемыми. На реке нет плотин и ГЭС, а потому Лена признана одной из чистейших рек на планете и важным источником пресной воды.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Ганг

Бассейн священного Ганга — одна из самых населенных областей планеты. Истоком Ганга служит ледник Ганготри в Западных Гималаях, и отсюда река начинает свой путь кристально чистой. Но продвигаясь вглубь индийских сел и городов, Ганг превращается в катастрофически загрязненный водоем. Протекая вглубь Индии и Бангладеш на протяжении 2700 км, Ганг собирает паломников и туристов со всего мира. Впадает Ганг в Бенгальский залив вместе с рекой Брахмапутрой, образуя лабиринт рукавов — Бенгальскую дельту. Здесь, в мангровых лесах, сохранилась уникальная флора Южной Азии, которая до сих пор мало изучена.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Волга

Волга — самая длинная река в мире, впадающая в бессточный водоем, ее длина — 3530 км. Началом реки стал ключ у деревни Волговерховье Тверской области. Прежде чем добраться до Каспийского моря, Волге приходится пробираться через череду водохранилищ на территориях 15 российских регионов. От Ржева до устья Волга полностью судоходна. Самый длинный мост через Волгу построили в Ульяновске, и он был самым длинным в России до сооружения Крымского моста в 2018 году. В Волге обитает до 70 видов рыб, но в настоящее время остро стоит проблема загрязненности реки и ее притоков.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Нигер

Нигер занимает в Африке третье место по длине и площади бассейна после Нила и Конго. Начинаясь на юго-востоке Гвинеи, река протекает на протяжении 4180 км через Мали, Нигер, Бенин и Нигерию. В среднем течении Нигера образовалась внутренняя дельта, которая отлично подходит для рыболовства в сезонные разливы, но при этом река теряет в этом месте две трети своего расхода из-за испарений. Удивляет географов и изгиб русла Нигера: похожий на бумеранг, он имеет неестественное для реки направление. По мнению ученых это результат слияния верхнего и нижнего Нигера, которые изменили свои русла после развития Сахары.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Маккензи

Маккензи, или Холодная Амазонка — самая длинная река в Канаде и на Севере Америки, которая простирается на 1738 км от Большого Невольничьего озера до Северного Ледовитого океана. В заболоченной долине реки растут преимущественно хвойные деревья, временно останавливаются около 26 видов перелетных птиц. На территории бассейна Маккензи развита добыча полезных ископаемых, пушной промысел и рыболовство. Из-за сурового климата Канады Маккензи покрыта льдом в центральных и северных частях страны больше полугода.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Юкон

Река пролегает через Канаду и штат Аляска, весь её путь насчитывает 3190 км от истока в озере Марш до устья в Беринговом море. Характер ее течения до слияния с рекой Пелли порожистый, а после — равнинный. В начале 20 века Юкон обрел всемирную известность благодаря «золотой лихорадке»: около 390 тонн золота было суммарно вывезено более чем за век с территории Юкона. Официально разрешена здесь и рыбная ловля, причем у индейцев есть право вылавливать рыбу бесплатно.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Мадейра

Мадейра — река в Южной Америке, самый крупный приток Амазонки. По берегам Мадейры раскинулся многоярусный тропический лес, в котором насчитывается около 4000 видов деревьев. Обилие древесной коры в реке и дало название Мадейре, которое с португальского и переводится как «древесина», «лес». Образовавшись в результате слияния рек Маморе и Бени, Мадейра несет свои воды в Амазонку на протяжении 3345 км. По подсчетам ихтиологов в Мадейре обитает около 800 видов представителей речной фауны, но из-за строительства в 2012 – 2015 годах двух ГЭС, биобаланс реки может быть серьезно нарушен.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Брахмапутра

Брахмапутра — крупная водная артерия Южной Азии длиной 2896 км, левый приток Ганга, с которым они делят дельту в Бенгальском заливе. Беря начало на северных склонах Гималаев, река несет свои воды по территориям Индии, Бангладеш, Китая и Восточного Пакистана. Характер течения Брахмапутры большей частью спокойный, но у границы с Бангладеш, в ущелье Диханг, она совершает «Великий поворот», где теряет 3000 метров высоты и образует 75 водопадов на крошечном участке в 40 км. В бассейне реки находится Большой Каньон, который известен как самый большой и самый глубокий каньон на планете.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Инд

Инд — древнейшая река мира, которая существовала до того, как сформировались Гималаи. Как и многие реки Азии, Инд берет начало на Тибетском нагорье. Водный поток Инда не замерзает круглый год по всей длине, которая от истока до устья в Аравийском море составляет 3180 км. Оживляя территории Китая, Индии и Пакистана, река в свою очередь подвергается серьезным экологическим изменениям из-за многочисленных ГЭС и плотин.

Крупнейшие реки мира - ТОП-20

Оцените статью
Добавить комментарий