Топ-20 крупнейших рек России

Публикации

Россия – великая страна со своей культурой, красотами и достопримечательностями. Здесь есть, пожалуй, все, что ищет любой турист по всему миру.

Главной гордостью страны являются реки. Они поражают своей протяженностью и вдохновляют красотой. Многие люди приезжают сюда, чтобы получить незабываемые впечатления и узнать об истории рек.

Обь

Обь располагается в Сибири. Протекая по просторам страны, она впадает в Обскую губу и доносит воды прямо до Каспийского моря. По всей длине проходят судоходные конструкции, а также пролегают торговые пути. В реке водится 50 видов рыб и практически половину из них можно использовать в пищу. Вокруг русла обитает великое множество разной живности. Берега реки густо заселены. Крупнейшие города, которые располагаются рядом – Барнаул, Сургут, Новосибирск. Длина реки составляет 3.650 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Енисей

Еще одна река в Сибири, которая впадает в Карское море. Является границей между Восточной и Западной Сибирью. По реке проплывает много транспорта. Слева от Енисея расположен Саяно-Шушенский природный заповедник. В правом притоке реки воды больше, чем в левом. Многие ученые и географы до сих пор спорят о том, какая часть реки сливается с Ангарой. Главным городом побережья является Красноярск. Енисей имеет длину в 3.487 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Лена

Лена является самой крупной рекой в Средней Сибири. По длине реке вообще нет равных. Целых 4.400 км! Является главной водной транспортной артерией Якутии. Вокруг реки построено множество портов. Используют для перевозки пассажиров и грузов, а также в туристических целях. Якутск является главным городом побережья.

Топ-20 крупнейших рек России

Иртыш

Реку использует как Россия, так и Китай и Монголия. Это главный приток Оби. Их слияние образует самый большой в стране водоток. В реке водится большое разнообразие видов рыб. Главными городами побережья являются Омск и Ханты-Мансийск. Из достопримечательностей туристы чаще всего посещают парк природы «Птичья гавань» и памятник «Гусиный перелет». Протяженность реки Иртыш – 4.248 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Амур

Река протекает на дальнем востоке. Граничит с Китаем. Условно реку Амур можно разделить на 3 участка, потому что в каждом из них разное течение. Здесь водится более 100 видов рыб. Встречается даже змееголов. Реку начали использовать в качестве передвижения еще в 19 веке. До сих пор нет однозначного мнения, в какое море впадает Амур. Одни говорят, что в Японское, а другие, что в Охотское. Крупные города, расположенные на берегу – Хабаровск и Благовещенск. Длина реки – 2.824 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Волга

Река располагается на европейской части России. Это место в народе прозвали Поволжьем. Начало находится недалеко от Твери. Каналы Волги соединены с 4 морями. В реке водится 40 видов рыб, которые активно используют в промысловых и экономических целях. Берега реки окутаны многими городами, но самым известным является Самара. По Волге часто проплывает судоходный транспорт, провозя туристов. 20 мая является днем реки. Пролегает на 3.530 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Колыма

Река находится в Якутской и Магаданской областях. Территория Колымы уязвима от осадков: снега и дождя. В реке отмечают довольно низкую температуру на протяжении года. Лед покрывает поверхность уже в октябре, а сходит только к маю. Навигация отмечается только 5 месяцев за весь год. Из промысловых видов рыб чаще всего отмечают омуля и сигу. Вокруг берега добывают золото. Также здесь работает ГЭС и началось строительство еще одной станции. Протяженность реки – 2.129 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Дон

Река Дон протекает на западе страны. Судоходна практически в любой части. Рядом от берега находится ГЭС. В реке имеется почти 70 видов промысловой рыбы. Сюда активно привлекают туристов-рыболовов. Земли здесь плодородны, поэтому используются для посевов. Из-за этого вокруг реки значительно сократились представители дикой фауны. На одной из улиц Ростова находится памятник, посвященный реке, под названием «Дон-батюшка». Длина —  1.870 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Вилюй

Река находится в Якутии и Красноярском крае. В 60-х годах рядом с берегом построили Вилюйскую ГЭС и водохранилище. В бассейн входит более 67.000 озер. Всего 5 месяцев в году река не покрыта льдом. Именно в это время по ней проплывает максимальное количество судоходного транспорта. Берега Вилюй приносят много полезных ископаемых. Пристани, построенные неподалеку, загружены до отказу. Главной достопримечательностью реки является «Долина смерти». Пожалуй, каждый человек слышал множество легенд, связанных с этим местом. Длина Вилюй – 2.650 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Хатанга

Эта самая маленькая река в данном топе. Ее длина – 227 км и площадью в 365.000 км. Расположена в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края. Здесь ловят ряпушек, омуля, гольца и много другой рыбы. Река является судоходной с пристанью в Хатанге.

Топ-20 крупнейших рек России

Урал

Река находится в России и Казахстане и доходит до Каспийского моря. Раньше Урал имел название Яик. Нынешнее имя река обрела в 1775 году. Этому способствовал приказ, который издала Екатерина II. Река является границей между европейской и азиатской частью материка. Зимой превращается в лед, а отмерзает только к апрелю. Урал богат рыбой. Сюда часто приходят люди посидеть с удочкой и не только получить знатный улов, но и насладиться окружающими красотами. Река имеет протяженность около 2.428 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Индигирка

Находится на северо-восточной части Якутии. В прошлом имела название Западная Колыма. Большая половина реки расположена на равнине, а остальная часть – в гористой местности. Из-за порогов реку облюбовали ценители сплавов. В бассейне реки имеются залежи золота. Из достопримечательностей отмечается город Зашиверск, который считается исчезнувшим, и Большое ущелье в 100 км. Длина Индигирки – 1.726 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Северная Двина

Река расположена в Европейской части страны на Севере. Почти 90% Северной Двины протекает в Архангельской области. Остальная часть в Вологодской. Русло впадает в Белое море. Длина реки – 744 км, а площадь – 357.000 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Нижняя Тунгуска

Река является первым притоком Енисея. Находится в Иркутской области и Краснодарском крае. Половодье редко совпадает по своему течению: выше или ниже. Во время зимы наступает застой реки, потому что она относится к территории вечной мерзлоты. По Нижней Тунгуске плохо ориентироваться, потому что она имеет много водоворотов и порогов. Большие корабли могут проплыть по руслу только во время паводка. Протяженность реки – 2.989 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Ока

Находится на европейской части России и затрагивает несколько регионов. Ока имеет 70 постов, по которым ежедневно перемещается много транспорта. Отмечается постепенное уменьшение глубины вот уже несколько десятилетий подряд. Побережье имеет несколько крупных городов, таких как Орел, Нижний Новгород и Рязань. Туристы любят эту реку за обилие достопримечательностей. Длина – 1.500 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Витим

Является правым притоком реки Лена. Относится к Восточной Сибири. Лед отмечается на поверхности  уже в ноябре и сходит в мае. Достопримечательности здесь преимущественно археологические раскопки. К примеру, здесь были обнаружены стоянки, которые построены в каменном веке. Их обнаружили в поселке Мамакан. Возле реки добывают золото и нефрит. Река Витим является отдушиной для любителей разных сплавов. Правда, пороги Витим трудно преодолеваются. Протяженность реки – 1.837 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Кама

Является притоком Волги и как следствие находится в европейской части. Имеет колоссальное количество притоков: 74 тысячи. Впадает в водохранилище под названием Куйбышев. Историки предполагают, что русло Камы претерпело изменения, поскольку существовало еще в доисторическом времени. В пойме легко можно обнаружить старицы. Они особенно популярны в верховье. Там река особо извилиста. Работает ГЭС и имеется водохранилище. Длина Камы – 1.805 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Ишим

Территориально река относится к Казахстану и России. Зимой здесь отмечаются сильные холода, а летом, напротив, несносная жара. Река Ишим приносит много питьевой воды и еще является отличным местом для отдыха. Навигация открыта около 6 месяцев. Отличается большим количеством промысловой рыбы. Однажды рядом с рекой обнаружили останки древнего человека. Историки установили, что им было по 45 тысяч лет. К сожалению, с экологией в этом месте все довольно печально. Протяженность реки – 2.450 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Алдан

Дальний Восток ознаменован самой многоводной рекой-притоком страны. Пойма имеет множество озер. Является важной транспортной артерией. По реке перевозят товары разных предприятий, в том числе и горнодобывающие. В наличии есть несколько крупных пристаней. Здесь добывают золото, слюду и уголь. Из промысловой рыбы в реке обитаем осетр и стерлядь. Алдан имеет три моста, соединяющие разные границы. Длина – 2.273 км.

Топ-20 крупнейших рек России

Ангара

Эта река является единственной вытекающей из Байкала. Зимой здесь мало где отмечаются места, покрытые льдом. Рыбы в реке завидное множество. Есть и крупные представители осетровых. Рядом построено много ГЭС, поскольку Ангара имеет перепады высот русла. На данный момент работают 4. Все это благоприятно повлияло на судоходство и создание водохранилищ Главным городом является Иркутск. А протяжение реки – 1.779 км.

Топ-20 крупнейших рек России

См также перечень всех рек России.

Оцените статью
Добавить комментарий