Причины и последствия таяния ледников

Публикации

В течение последних десятилетий климат планеты существенно изменился. Постоянное повышение количества углекислого газа в земной атмосфере и связанный с ней рост среднегодовой температуры привели к таянию ледников. Ситуация с уменьшением площади, покрытой льдом, близка к критической. Если не принять меры, ограничивающие таяние льда, уровень океанов резко возрастет, участятся природные катаклизмы.

Известные факты

Вот наиболее интересны факты, связанные с таянием ледников.

  1. Площадь антарктических лесов – 14 млн. кв. км.
  2. Если полностью растают ледники Гренландии, уровень моря повысится на 7 метров.
  3. Скорость таяния ледников на Аляске увеличилась в 30 – 60 раз по сравнению с 1981 годом.
  4. В истории планеты ледники таяли и раньше. Однако никогда этот процесс не был столь интенсивным.
  5. По мнению профессора физики океана Кембриджского университета П. Уодхэмса, к лету 2040 года в Арктике вовсе не будет льда. Он будет появляться только в зимнее время.

 Ситуация в мире

Уровень ледников в мире постоянно меняется. Ученые отслеживают количество льдов с 1961 года. За это время земная криосфера потеряла 9 триллионов тонн. Наиболее интенсивно ледники таяли в Арктике.

Причины и последствия таяния ледников

Больше всего льдов исчезло на Аляске – 3 трлн. тонн. В Антарктике количество льда ежегодно уменьшается примерно на 76 куб. км. В течение последних нескольких лет от берегов Антарктиды откололись остатки ледника Ларсена. В океан попали 1000 кубических километров пресной воды.

Быстрее всего тают ледники в Гренландии и на Аляске. В России крупнейшие потери зафиксированы на территории архипелага Земля Франца-Иосифа. Ученые бьют тревогу: в течение 2020 года в Гренландии растаяло такое количество льда, что уровень всего океана может подняться примерно на миллиметр. Климатологи и гляциологи поражены скоростью таяния ледников в мире и опасаются за будущее крупных мегаполисов.

Судьба ледяного покрова Гренландии связана с риском возникновения огромных наводнений в самых густонаселенных частях мира.

В 2019 году в Исландии состоялась символическая церемония «прощания» с ледником Окйекудль. Его возраст – примерно 700 лет. По словам министра окружающей среды Исландии, в течение ближайших 200 лет все ледники мира ждет та же участь. Ведущие мировые климатологи считают, что это может случиться к концу текущего века.

Ускоряющееся таяние ледников совпало с рекордной концентрации углекислоты. Сейчас этот показатель составляет 415 частей на миллион и постоянно возрастает.

Ситуация с таянием ледникового покрова планеты тревожная и вызывает беспокойство у мирового сообщества. На принятие экстренных мер по недопущению глобальной климатической и гуманитарной катастрофы у человечества остается все меньше времени.

Причины и последствия таяния ледников

Причины таяния ледников

Основная причина таяния ледников – это антропогенное потепление. К нему приводит жизнедеятельность человека, особенно:

  • вырубка лесов;
  • загрязнение почвы, воды, воздуха;
  • увеличение количества предприятий.

Температура на планете повышается с середины 19 века. С этого времени температура каждое десятилетие была выше, чем в предыдущее. При условии максимальной эмиссии парниковых газов температура на планете может повыситься почти на 5 градусов.

Примерно до 1990 года на планете наблюдалось глобальное антропогенное затемнение. Оно связано с выбросом твердых аэрозольных частиц. Они нагревают воздух и охлаждают поверхность. Попадая на поверхность снега и льда, такие частицы приводят к ускоренному их таянию.

Таяние ледников может ускоряться из-за изменения солнечной активности. На пике цикла светимость дневной звезды увеличивается, что также может приводить к ускорению таяния ледников. Напротив, во времена минимума (например, Маундеровского) площадь ледников на планете увеличивалась.

На сегодня распространено мнение, что роль активности Солнца в таянии ледников незначительна. Если бы это было так, то температура атмосферы повышалась и в тропосфере, и в стратосфере. Между тем парниковый эффект приводит к росту температуры в нижних слоях атмосферы и охлаждению стратосферы.

Последствия и прогнозы таяния ледников

К последствиям таяния ледников относят такие.

  1. Повышение уровня Мирового океана и затопление части территорий.
  2. Новые территории добычи полезных ископаемых. Наряду с этим увеличится антропогенное воздействие на природу и усилится истощение природных ресурсов.
  3. Исчезновение многих видов животных (в первую очередь, белых медведей) и растений.
  4. Освобождение морского пространства Арктики от льда, перспективы для перевозки грузов.
  5. Выделение из тающей вечной мерзлоты парниковых газов, что ускорит процесс глобального потепления. Также в слое вечной мерзлоты хранятся споры болезнетворных микробов. Их высвобождение грозит человечеству неведомыми ранее болезнями и пандемиями.
  6. Изменение в движении течений океана из-за снижения солености вод в Арктике. Это приведет к температурному дисбалансу, усилению циклонической и антициклонической активности.

Причины и последствия таяния ледников

В прогнозах ученые не единогласны и выдвигают разные гипотезы. Среди наиболее правдоподобных теорий можно выбрать следующие:

  1. В случае полного таяния ледников – в Арктике и Антарктике уровень мирового океана поднимется на 60 метров. Это вызовет затопление наиболее густонаселенных регионов мира. Неизбежные при этом миграции станут причиной глобальных военных конфликтов.
  2. Климат на планете изменится из-за смещения течений. Предвидеть такие климатические изменения невозможно.
  3. Из-за климатических изменений, таяния вечной мерзлоты будут возникать эпидемии. Последствия же распространения неизвестных на сегодня инфекций, от которых нет ни прививок, ни лекарств трудно смоделировать.
  4. Из-за таяния вечной мерзлоты целые города пойдут под землю. Это приведет к социальным конфликтам.
  5. Возрастет количество стихийных бедствий. Это приведет к голоду и увеличению масштабов бедности.
  6. Усугубится дефицит пресной воды. Именно ледники Антарктиды, Гренландии аккумулировали крупнейший запас пресной воды. В результате таяния она постепенно стекает в океан. В результате опреснения падает популяция рыб.

Пути решения проблемы

Для решения проблемы таяния ледников необходимо снизить антропогенное влияние на природу. Этого можно достичь такими путями:

  • установить на земной орбите защитные зеркала, которые бы отражали солнечный свет;
  • методом генно инженерии вывести растения, которые бы интенсивнее поглощали углекислоту;
  • использовать для выработки электроэнергии солнечные, ветряные электростанции, развивать альтернативную энергетику;
  • переводить автомобили на возобновляемые источники энергии – альтернатива добыче ископаемого топлива;
  • контролировать заводские выбросы.

Причины и последствия таяния ледников

Если человечество сейчас не может искусственно отражать тепло, то экономить энергию, переходить на ее альтернативные источники и уменьшить количество мусора может каждый. Экологическое просвещение, рациональное использование энергии, снижение парниковых газов могут снизить  количество парниковых выбросов и предотвратить надвигающуюся катастрофу.

Оцените статью
Добавить комментарий