Страны с самым большим количеством водных ресурсов

Публикации

К водным ресурсам страны относятся все источники воды, находящиеся на территории государства. К ним относятся реки, озера, грунтовые воды, льды, моря и океаны. Обеспеченность страны водными ресурсами напрямую влияет на развитие сельского хозяйства и промышленности государства. Ниже представлены страны с самым большим запасом водных ресурсов.

Бразилия

Благодаря своему климату и расположению Бразилия занимает лидирующую позицию в рейтинге стран с самым большим количеством водных ресурсов. На ее территории протекает самая большая река мире – Амазонка, с очень большим количеством крупных и мелких притоков. Огромный запас водных ресурсов в Бразилии также обусловлен большим количеством выпадающих осадков.

Страны с самым большим количеством водных ресурсов

Россия

Запасы воды в России существуют практически во всех видах, это многочисленные реки и озера, ледники и снежники, моря и т.д. Самыми крупными реками в России являются: Обь, Енисей, Лена, Амур, Иртыш и Волга.  В тоже время крупнейшими озерами являются: Каспийское море, Байкал, Ладожское и Онежское озера. Территория Мурманской области является самой заболоченной в стране, а на Камчатке, Кавказе и Алтае находятся самые крупные ледниковые системы.

Страны с самым большим количеством водных ресурсов

Канада

Почти 15% всех мировых запасов пресной воды находятся на территории Канады, это обусловлено известной во всем мире системой «Великих озер», состоящей из озер: Онтарио, Гурон, Эри и многих других.  Также здесь протекает огромное количество рек, самыми крупными из них являются: река Святого Лаврентия, Саскачеван, Макензи и Черчилль. В Канаде находится один из крупнейших водопадов мира – Ниагарский водопад.

Страны с самым большим количеством водных ресурсов

США

Так же, как и во всех богатых водными ресурсами странах в США присутствуют большое количество рек, озер и морей. Самымибольшими реками в соединенных Штатах являются: Миссисипи, с многочисленными крупными и мелкими притоками, Рио-Гранде, Гумбольдт, Колумбия, Колорадо. На границе с Канадой система «Великих Озер» вносит большой вклад в водные ресурсы страны. США обладает одной из самых развитых систем опреснения соленой воды из океана в прибрежных зонах.

Страны с самым большим количеством водных ресурсов

Индонезия

Государство омывается тихим и Индийским океанами, а также Южно-Китайским морем. На восточной территории страны находится самое большое тропическое болото в мире. Благодаря климату в Индонезии реки остаются полноводными на протяжении всего года. Речная система страны представлена такими крупными реками, как: Хари, Кампар, Сиак, Капуас, Барито и многими другими. Из-за высокой влажности и большого количества выпадающих осадков здесь присутствует ряд крупных озер, самым большим из которых является озеро Тоба.

Страны с самым большим количеством водных ресурсов

Китай

Китай находится во главе списка стран мира с теоретическим запасом энергии по водным ресурсам. Многочисленные реки протекающие в основном в прибрежных районах страны. Самой большой рекой в Китае является река Янцзы, площадь ее бассейна занимает 18,8% всей территории страны. Также здесь присутствует огромный запас подземных вод, не только пролегающих неглубоко под землей, но и глубокие артезианские воды. Самыми крупными озерами в Китае являются: Цинхай, Синхай, Поянху, Дунтинху и Тайху.

Страны с самым большим количеством водных ресурсов

Колумбия

Территория государства омывается Тихим океаном в западной части и Карибским морем с севера. Богатая речная система страны представлена многочисленными крупными и мелким реками, самыми большим, из которых являются: Магдалена, Каука и Амазонка. Географическое расположение Колумбии обеспечивает обильные осадки в течении всего года в отдельных регионах страны, а также большие приливы, беспрерывно пополняющие водные запасы. Огромную часть водных ресурсов в стране составляют тростниковые болота.

Страны с самым большим количеством водных ресурсов

Перу

В Перу находится знаменитое во всем мире озеро Титикака, которое составляет неотъемлемую часть водных богатств страны. Также на территории государства находятся бесчисленное количество термальных источников, озер, рек, лагун и водопадов. Из огромного количества озер можно выделить самые значимые, такие, как:

  • озеро Римачи, являющееся самым крупным озером во всей Амазонии,
  • озеро Хунин ледникового происхождения.

Помимо бесчисленного количества горных рек, стоит обратить особое внимание на величественные водопады, которых в Перу невероятное количество. Самыми крупными водопадами являются: Три сестры, Юмбилла и Гокта. Отдельного внимания заслуживают уникальные лагуны с неиссякаемыми запасами воды, самыми большими из, которых можно отметить: Пака, Уарингас, Паринакочас и Йангануко.

Страны с самым большим количеством водных ресурсов

Индия

Водные ресурсы индии представлены в первую очередь крупными реками и их многочисленными притоками, такими как: Ганг, Брахмапутра и Инд. В засушливые периоды реки территории Декана сильно мельчают, но в сезоны дождей происходят крупные разливы рек. Запасы пресной воды в стране составляют 4% от всего мирового запаса. Большая площадь страны занята ледниками и вечными снежниками, которые сосредоточены в северных районах и Гималаях, такие как, Сиачен, Биафо, Балторо и Хиспар. Озера в Индии в основном ледникового или вулканического происхождения. Самыми значимыми озерами являются: Лонар и Вукар.

Страны с самым большим количеством водных ресурсов

Конго

Демократическая республика Конго располагает самыми богатыми запасами пресной воды на территории Африки. Автономия водных ресурсов страны обуславливается большим количеством выпадающих осадков. Самым значительным источником воды является река Конго и ее притоки, она занимает второе место в мире после Амазонки. Самым крупным озером в стране является озеро Маи-Ндомбе, которое в период дождей увеличивается в три раза по площади. Также к водной структуре Конго относятся многочисленные небольшие озера и водные источники.

Страны с самым большим количеством водных ресурсов

См также продолжение рейтинга.

Мировые водные ресурсы

Объем всей гидросферы Земли равен 1,4 млрд. км. Запасы пресной воды составляют 2,5% от общего объема, большая часть которых сосредоточена в ледниках Антарктиды и Арктики, а также в реках и озерах Земли. В озере Байкал содержится 20% всей пресной воды в мире.

Запасы воды в мире

Почти 97% всех водных запасов в мире не пригодны для употребления, так как являются солеными водами океанов. Основные запасы пригодной пресной воды находятся в твердом состоянии (лед), а также залегают глубоко под землей.

Оцените статью
Добавить комментарий