Крупнейшие техногенные катастрофы, повлекшие загрязнение воды

Публикации

Техногенная катастрофа – это авария крупных масштабов, влекущая необратимое изменение природных комплексов, массовую гибель живых организмов. Некоторые из них вызывают загрязнение воды. Ниже представлена информация о крупнейших техногенных катастрофах, вызвавших загрязнение воды.

Катастрофа на плотине Вайонт

Вайонт – это бетонная плотина, находящаяся возле горы Монте-Ток на реке Вайонт на севере Италии. Плотина была построена в 1961 году для выработки электроэнергии.

В октябре 1963 года здесь произошла одна из крупнейших катастроф в истории гидротехнического строительства. Ее жертвами являются от 2 до 3 тысяч человек. Вечером 9 октября 1963 года в чашу водохранилища в течение 45 секунд попал горный массив объемом до 0,3 кубических километра. Его площадь составляла 2 квадратных километра. В результате оползня образовался перелив воды объемом более 50 миллионов кубических километров.

Высота водного вала из-за аварии достигала 90 метров. Его скорость достигала 12 метров в секунду. Он полностью разрушил несколько деревень. Оползень сначала останавливали сбросом воды в плотину. Однако инженеры не учитывали, что камень имел глиняную прослойку. Она действовала как смазка и только ускоряла движение.

Крупнейшие техногенные катастрофы, повлекшие загрязнение воды

Причинами катастрофы были признаны продолжительные дожди летом, а также подъем уровня грунтовых вод. Также отмечался ряд ошибок выбора места для плотины и резервуара воды:

  • крутые стенки каньона;
  • река, которая подмывала берега каньона;
  • известковые слои его стенок;
  • наличие глины;
  • пористая и полостная структура известняка, наполняющаяся водой во время обильных осадков.

Последствия катастрофы были более, чем серьезные. За 7 минут вода разрушила деревни в долине реки Пьяве. В селевых потоках из воды, грязи и камней погибло до 3 тысяч людей. Через 5 лет после катастрофы один из инженеров покончил жизнь самоубийством из-за осознания вины. Правительство не компенсировало материальный ущерб от катастрофы.

Усинская катастрофа, 1994 год

Это техногенное бедствие произошло в августе 1994 года в Коми. Официально объем утечки нефти оценен в около 80 тыс. тонн, однако по оценкам независимых экспертов он почти в 4 раза превысил указанный властями объем.  Причиной аварии стал, по официальным данным, износ коммуникаций в результате коррозии.

Нефть попадала в реку Колва в течение восьми месяцев. Обильные осадки в конце сентября привели к падению гидрозатворов и обширному загрязнению реки. Загрязненной оказалась и территория лесотундры в районе Усинска.

В следующую весну нефть попала в воду и проникла в Баренцево море. Загрязняющее вещество находилось в каждой реке и ручье.

Крупнейшие техногенные катастрофы, повлекшие загрязнение воды

Последствия катастрофы коснулись свыше 63 тыс. человек в районе утечки нефти. Они отрицательно сказались на рыболовстве. В пострадавших районах повысилась заболеваемость.

Крупный разлив нефти в Бразилии в январе 2000 года

В результате катастрофы в воды бухты Гуанабара близ Рио-де-Жанейро из трубопровода в море попало более 1,3 млн. литров нефти. В истории бразильского мегаполиса это было крупнейшее бедствие. Биологи предупреждали, что для полного восстановления природе потребуется около 25 лет. Бразильские ученые посчитали масштабы бедствия с последствиями военной операции в Персидском заливе.

Крупнейшие техногенные катастрофы, повлекшие загрязнение воды

Утечку нефти удалось остановить. Часть ее рабочие вычерпывали из воды вручную, рискуя здоровьем и жизнью.

Катастрофа оказала негативное влияние на экологию региона и материальное положение его жителей.

Керченский пролив, 2007 год

11 ноября 2007 года в Керченском проливе произошла крупная техногенная авария из-за сильнейшего шторма. Из-за этого затонули 6 кораблей. Последствия катастрофы – попадание в морскую воду более тысячи тонн мазута и 2,6 тонн серы. Причина аварии – ингорирование предупреждений метеорологов о шторме.

Попадание мазута в воду было причиной разлома на две части российского танкера «Волгонефть-139».

Крупнейшие техногенные катастрофы, повлекшие загрязнение воды

Тогдашний заместитель главы Росприроднадзора заявил, что на восстановление экосистемы требуется около восьми лет. Было возбуждено уголовное дело.

Авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon (компании British Petroleum)

20 апреля 2010 года на буровой платформе Deepwater Horizon произошел взрыв буровой платформы. В результате взрыва разразился пожар колоссальных масштабов, повлекший разлив нефти. Всего в океан попало свыше пяти миллионов баррелей нефти. В результате катастрофы погибло 11 человек, еще 17 получили ранения. Пожар и разлив нефти был результатов упущений и ошибок со стороны BritishPetroleum.

Утечка нефти была ликвидирована только в середине июля 2010 года. Все это из подводной скважины в океан проникало огромное количество нефти. Для остановки течи компания использовала диспергенты. Это вещества, которые делают нефть тяжелее воды, и она пропадает с поверхности воды. Но она нигде не девается и продолжает находиться в океанической воде, отравляя все живое.

Крупнейшие техногенные катастрофы, повлекшие загрязнение воды

После взрыва платформы морские течения за несколько лет разнесли загрязняющие вещества на тысячи километров от места катастрофы. Оказалось, что после применения диспергента и смешивания его с морской водой бороться с последствиями экологической катастрофы стало намного сложнее.

Нефть убила морские организмы. В водах Мексиканского залива обнаружен десятисантиметровый слой, состоящий из нефти и мертвых животных.

Компания BritishPetroleum выплатила свыше 8 млрд. долл. штрафа за восстановление природы в Мексиканском заливе и еще около 6 млрд. долл. компенсации регионам, пострадавших от этого стихийного бедствия.

Прорыв дамб «Алросы» в Якутии, 2018 год

В конце лета 2018 года на Иреляхском водохранилище (западная часть Якутии) произошло загрязнение якутских рек, в том числе Вилюя. Эта река снабжает водой жителей четырех районов республики Саха (Якутия). Ущерб от экологической катастрофы составил порядка 27 миллиардов рублей.

Причина экологического бедствия – аномальные ливневые дожди. Они и вызвали прорыв дамбы. Из Иреляхского водохранилища загрязненная вода со взвешенными частицами попала в якутские реки.

Крупнейшие техногенные катастрофы, повлекшие загрязнение воды

По результатам служебного расследования было возбуждено уголовное дело.

 

Збаржевский «гербициддон»

В июне 2019 года в результате дорожно-транспортного происшествия в селе Збаржевка Винницкой области в бассейн реки Рось (приток Днепра) сброшены сотни литров химических средств для защиты растений. В истории Украины это наиболее резонансное дорожно-транспортное происшествие. В результате ДТП огромная площадь была заражена ядохимикатами.

Специфика катастрофы еще и в том, что река Рось течет через пять областей Украины и питает водой как минимум полмиллиона людей. Само дорожно-транспортное происшествие произошло недалеко с административной границей Киевской области.

Крупнейшие техногенные катастрофы, повлекшие загрязнение воды

Впоследствии Госпотребслужба Украины официально сообщила, что на месте ДТП обнаружено гербициды, фунгициды и регулятор роста растений. Токсичность этих веществ, по мнению чиновников, намного меньше, чем у веществ нервно-паралитического действия. А государственная администрация города Белая Церковь на официальнойфейсбук-странице сообщила, что в реку Рось попало средство для уничтожения насекомых.

В течение нескольких часов это вещество уничтожило рыбу в водоемах, находящихся на территории Погребищенского района Киевской области. Это ЧП приобрело статус общенационального. Был прекращен на сутки забор воды для города Белая Церковь. В социальных сетях пользователи заговорили о наступлении Армагеддона.

Утечка дизельного топлива в Норильске

Это экологическая катастрофа общероссийского и мирового масштаба, произошедшая в конце мая 2020 года во время разгерметизации бака, в котором находилось дизельное топливо на ТЭЦ в окрестностях Норильска. Катастрофа создает угрозу для экосистемы всего Северного Ледовитого океана.

Еще с 2016 года Роспотребнадзор не имел доступа к резервуару, из которого вытекло в общей сложности свыше 20 тыс. тонн дизтоплива. При этом контролирующий орган неоднократно проверял компанию «Норильский никель» о возможной катастрофе. Комиссия, которая расследовала обстоятельства экологической катастрофы, обнаружила микротрещины на резервуаре с топливом. Сама же компания не платила государству налоги за загрязнение окружающей среды.

Крупнейшие техногенные катастрофы, повлекшие загрязнение воды

29 мая произошла разгерметизация бака резервного топлива на третьей теплоэлектроцентрали. Оттуда начала течь река дизельного топлива. Ее сняли на видео проезжавшие мимо мужчины.

В результате утечки 6 тыс. тонн топлива попали в почву, а около 15 тыс. тонн – в реку Далдыкан, впадающей в реку Амбарную, а затем – в оз. Пясино. Под угрозой оказалась экосистема Карского моря. Загрязненность превышала ПДК в десятки тысяч раз.

Экологические катастрофы оказывают губительное воздействие на живое. Особую опасность представляет загрязнение воды. Экологические бедствия ухудшают и без того напряженную ситуацию с водными ресурсами. Перед мировым сообществом стоит задача не допустить повторения экологических катастроф для сохранения жизни на планете.

Оцените статью
Добавить комментарий