Грунтовые воды

Гидрология

Грунтовые воды образуются за счет выпадающих атмосферных осадков и воды различных природных водоемов. Так же источником их образования частично являются воды, просочившиеся из канализации и водопровода, каналов. Располагаются грунтовые воды под землей и относятся к первому от поверхности водоносному горизонту. Как правило, поверхности, находящиеся над грунтовыми водами, обладают водной проницаемостью.

На состав и характеристики грунтовых вод, глубину их расположения влияют такие факты, как климатические условия, характеристики почвы и растений, расположенных в местах водного залегания. В сухом, засушливом климате подземные воды находятся на большей глубине, чем во влажном и соответственно, имеют более высокий уровень минерализации.

В некоторых районах грунтовые воды, не смотря на их загрязненность и ограниченное количество, используются в водоснабжении, как в техническом, так и в питьевом.

Процесс движения грунтовых вод представляет собой грунтовый сток, движущийся по направлению от водоразделов к речным долинам.

Низинные болота образуются, как правило, в местах неглубокого расположения грунтовых вод в хорошо увлажненной местности. В районах сухого высокотемпературного климата неглубоко расположенные грунтовые воды оказывают влияние на образование солончаков.

 

Оцените статью
Добавить комментарий