Что такое айсберги и чем интересно их изучение?

Публикации

Холодные северные воды представляют для мореплавателей опасность за счет айсбергов. Такое природное явление представлено ледяной глыбой, дрейфующей по воде. При этом основная часть айсберга скрывается под водой, и только небольшая часть выступает на поверхности. Увидеть огромные глыбы можно около Антарктиды и водах Гренландии.

Что из себя представляют айсберги?

Огромные куски ледников, находящихся в свободном плаванье в море и океане, называется айсбергом. Глыбы льда являются отколовшимися частями шельфовых ледников. Вода и лед обладают разными показателями плотности, что позволяет держаться на поверхности только десятой части массива, а средняя масса айсберга около 20 миллионов тонн.

Интересно знать. Айсберги не погружаются в воду потому, что состоят из пресной воды, имеющей большую плотность, чем у морской среды, которая их окружает. Именно это свойство и не позволяет глыбам полностью уходить под воду.

Как рождается айсберг?

Формирование таких глыб происходит на границе ледников с выходом в открытую воду. Строительным материалом для этого природного явления служат твердые осадки в виде снега, ледяных игл и тумана частых гостей холодных мест. Ледниковый материал постоянно накапливается и в результате его толщина становится несколько километров. Иногда в глыбе происходит формирование больших трещин, которые и являются причиной расколов и образования айсбергов.

Виды и формы ледяных массивов

Существует две разновидности ледяных образований:

  1. Столообразная. Откалываются очень большие куски шельфовых ледников.
  2. Пирамидальная. Последствие оползня.

Если говорить о формах, то их гораздо больше: куполообразная, наклонная, остроконечная, окатанная.

Почему айсберги опасны для судоходства?

Северная часть Атлантики с ее нетонущими глыбами льда, дрейфующими по воде, относится к самым опасным для навигации местам. Рассмотреть айсберг можно только с расстояния в полкилометра, а этого часто бывает мало для того, чтобы остановить корабль или избежать столкновения иным способом. К тому же над этими водами часто возникают густые туманы способные держаться длительное время.

Интерес для науки

Ученые путем изучения айсбергов узнают новые сведения о процессах, происходящих в океане, а также и о климате. Изучая факторы, способствующие образованию ледяных глыб исследователи стараются вникнуть в причины, приводящие к распаду шельфовых ледников.

Для океанологов айсберги интересны тем что они являются источниками большого количества пресной воды, которая, возможно, оказывает влияние на океанические течения и циркуляцию воды. Биологи рассматривают, как изменяются питательные вещества в водной среде рядом с ледяными глыбами во время их таянья. Согласно недавним исследованиям вода около айсбергов, наполнена планктоном, которые привлекает рыбу и прочих обитателей океана.

Оцените статью
Добавить комментарий