Какие рыбы обитают на Черном море

Публикации

Фауна Черного моря разнообразна и необычна. Интересной особенностью является то, что на глубине свыше 200 м почти нет жизни. Это объясняется тем, что вода ниже данного показателя насыщена сероводородом. Избыток элемента может оказать негативное влияние на животных, растениях и морских обитателей. Проникновение кислорода происходит через поверхность моря – из воздуха. Несмотря на этот факт, на поверхности насчитывается около 195 различных видов рыб. Основу вылова составляют черноморская раса анчоуса, шпрот, мерланг, ставрида, катран. Морские виды рыб Черного моря делят на четыре группы:

  • Непромысловые.
  • Промысловые.
  • Занесенные в Красную Книгу.

Непромысловые

Морской петух

Удивительная рыба Черного моря считается самой красивой и редкой. Морской обитатель занесен в Международную Красную книгу. Морской петух имеет другое название – тригла. Отличительной особенностью морского обитателя является его большой внешний вид. Главным украшением триглы можно считать расправленные боковые плавники. На солнечном цвете они переливаются в различные окраски. Это самая вкусная рыба, которая готовится в виде барбекю.

Какие рыбы обитают на Черном море

Морская собака

Максимальная длина этой рыбы составляет около от 10 до 40 см. Морской обитатель имеет зеленую и синеватую окраску. Отличить морскую собачку возможно по кожному наросту, который находится на голове рыбы. Тело морского обитателя покрыто слизью. Обычно морские собачки становятся уловом рыбаков. Среди них насчитываются и ядовитые. Морские собаки питаются исключительно водорослями, которые растут у береговой линии.

Какие рыбы обитают на Черном море

Морской ерш

Скорпена (второе название) обитает на глубине 50 метров. Максимальная длина морского обитателя составляет около 45 см. На солнце рыба переливается в различные тона (от светло коричневого до желтого). Морской ерш держится в прибрежной зоне, в зарослях водорослей. Взглянув на рыбу первый раз, сложно представить, что она съедобна. Скорпена периодически линяет и полностью сбрасывает старую кожу.

Какие рыбы обитают на Черном море

Морской дракончик

Это опасная и ядовитая рыба, которая внешне похожа на Черноморского бычка. Максимальная длина морского обитателя составляет примерно 48 см. Рыба обитает в местностях с мягким грунтом. На верхней части головы у морского дракончика есть черная ядовитая корона с наличием шипов по бокам. Рядом с головой располагаются не менее ядовитые жабры.

Какие рыбы обитают на Черном море

Морская игла

Это довольно интересный вид рыбы. Как правило, морская игла обитает в соленой и пресной воде в глубинах Черного и Азовского морей. Ее отличительной особенностью является длинная форма, которая достигает примерно до 60 см. Их размножение происходит с морскими коньками. Тело морской иглы, толщиной с карандаш, имеет зеленовато-бурую окраску. Поймать руками этот вид рыбы невозможно, так как морская игла никого не подпускает к себе. Если морские обитатели чуют опасность, тогда они погружаются до глубины в заросли, и становятся практически неподвижными. Поэтому их ловить достаточно сложно.

Какие рыбы обитают на Черном море

Звездочет

Морской обитатель относится к семейству лучеперых, другое название морской дракон или морская корова. В бассейнах Черного моря встречается более 50 видов. Название происходит из-за того, что они очень часто зарываются в песке, а глаза направлены вверх. Опасны шипы звездочета, которые располагаются на поверхности тела. Длина морской коровы составляет примерно 12-15 см.

Какие рыбы обитают на Черном море

Рыба меч

Отличительная особенность – это сильно удлиненная верхняя челюсть на голове морского обитателя, что напоминает меч. Хищная морская рыба достигает до трех метров. Мускулистое обтекаемое телорыбы лишено чешуи, а своей формой напоминает торпеду. На конце хвостового стебля с обеих сторон растут хорошо развитые боковые кили полулунной формы.

Какие рыбы обитают на Черном море

Скат

Скат – Хвостокол ядовитая рыба, которая обитает в бассейнах Черного и Азовского морей. Максимальная длина ската достигает до одного метра. Как правило, хвостокол считается самой старейшей рыбой на Земле. Этот вид рыбы обычно встречается на глубине не более 2500 м. Отличительной особенностью ядовитого морского обитателя является плоское туловище, а также хвост, который напоминает  небольшой ядовитый шип. На туловище ската преобладают грудные плавники. Некоторые виды этой рыбы имеют острый нос. Тело ската переливается в серовато-бурые тона. Сверху же, сразу за глазами, расположены брызгальца — дыхательные отверстия жабр, необходимые для дыхания зарывшись в песке. Зубы представляют собой толстые пластины, способные вскрыть даже раковины. В основном скаты питаются мелкими моллюсками и осьминогами.

Какие рыбы обитают на Черном море

Катран

Этот вид рыбы называют черноморской или колючей акулой. На спинном плавнике преобладают колючки. Обычно рыба встречается в темно-серых тонах. Количество зубов у акулы зависит от ее вида. Катраны небольшого размера. Максимальная длина туловища составляет примерно 30 см. Катран питается мелкими видами рыб и моллюсками. Данный вид рыбы не представляет никакой опасности  для отдыха на курортах Черного моря.

Какие рыбы обитают на Черном море

Сарган

Этот вид рыбы можно отличить по необычной внешности. Черноморский сарган характеризуется длинным туловищем стреловидной формы. Из-за того, что внешне рыба слишком вытянутая, она похожа на стрелу. Нижняя челюсть достаточно удлиненная, напоминает клюв птицы. Рыба богата жиром. Плавники морского обитателя находятся у хвостового плавника. Кости морского обитателя переливаются в зеленые тона. Рыбаки утверждают, что из-за наличия большого количества фосфора, содержащееся в костях Саргана тело переливается в необычные зеленые тона. На сегодняшний день из этой рыбы готовят деликатесы.

Какие рыбы обитают на Черном море

Промысловые рыбы

Тюлька

Эту небольшую рыбку обычно называют килькой. Голова морского обитателя не слишком большая. У рыбки нет зубов, нижняя часть челюсти значительно выдвинута вперед. Максимальная длина тюльки достигает до 16 см. Ее жизненный цикл от 4 до 6 лет. Тюлька питается только при дневном свете (ночью в редких случаях). Основная пища рыбки – зоопланктон: различные рачки, моллюски, коловратки и их личинки, молодь сельди и бычка. Тюлька распространена по всему Азовскому морю и в окрестных прибрежных районах Черного моря.

Какие рыбы обитают на Черном море

Кефаль

На данный момент в составе рода морских лучеперых рыб семейства кефалевых насчитывают около 17 видов. Это самая вкусная, полезная и питательная рыба, которая является традиционным представителем рыбных прилавков особенно в теплых южных странах. Кефаль обитает в прибрежных водах всех тропических морей. Рыбаки азартно соревнуются в количестве ее улова. Лучшие рестораны в южных странах закупают кефаль у рыбаков, чтобы приготовить вкуснейшие лакомства из нежного мяса. Созревание рыбки происходит на 6 году жизни. Максимальная длина морского обитателя составляет около 35-40 см.

Какие рыбы обитают на Черном море

Черноморский бычок

Этот вид рыбы относится к отряду окунеобразных. Эта рыба обитает в Черном море. Некоторые черноморские бычки могут подолгу оставаться вне воды. Однако с виду они кажутся уже мертвыми. Насчитывается около 180 видов. Рыбка имеет продолговатое слегка сплющенное тело, крупную голову. Их можно отличить большими глазами, которые посажены глубоко друг от друга.

Какие рыбы обитают на Черном море

Шпрот

Шпрот имеет небольшую длину до 18 сантиметров. Масса морского обитателя составляет примерно 12 грамм. Встречается более 5 видов, среди которых выделяют европейский шпрот, обитающий в Черном море. Продолжительность жизни морского обитателя 5 лет.

Какие рыбы обитают на Черном море

Хамса

Хамса относится к одной из разновидностей анчоусов. Стайная рыба распространена в бассейнах Черного и Средиземного морей. В летний период хамса заплывает в Балтийское или Азовское море. Хамсу солят, сушат, используют в супах и других блюдах. Азовская хамса отличается от черноморской меньшими размерами и более светлой окраской.

Какие рыбы обитают на Черном море

Килька

Это мелкая морская промысловая рыба, которая является натуральным продуктом, очень вкусным и полезным. Это источник жирных кислот Омега -3, витамина В, В12. Мелкие рыбешки употребляют в свежем, соленом, копченом и жареном виде. Используют для производства различных консервов, кормов для животных, приготовления рыбной муки и жира.

Какие рыбы обитают на Черном море

Сельдь

Сельдь черноморско-азовская морская наиболее холодолюбивая из всех черноморско-азовских сельдей. В реки не заходит, за исключением нижних участков дельты Дона. Рот большой, верхняя челюсть заходит за вертикаль середины глаза. Нижняя челюсть равна верхней или слегка выдается вперед. На глазах жировые веки. Жаберных тычинок 33–46, в среднем около 40, тычинки тонкие и прямые, часто посаженные, заостренные на концах, короче жаберных лепестков. Длина рыбы достигает до 30 см.

Какие рыбы обитают на Черном море

Пиленгас

Это морская рыба, принадлежащая семейству кефалевых. Имеет вытянутое тело и глаза с красным оттенком. Живет стаями, которые на зимовку переходят в крупные реки. Питается пиленгас различными беспозвоночными, а также более мелкой рыбой.

Какие рыбы обитают на Черном море

Скумбрия

Североморская скумбрия распределяется по всей акватории Северного моря и мигрирует в южную часть Норвежского моря. Спинка у нее зеленовато-голубая с темно-зелеными симпатичными полосками, что придает «тигровую» окраску. С давних времен люди отдавали честь вкуснейшей рыбе с нежным мясом. Сама скумбрия ест планктон, мелкую рыбешку.

Какие рыбы обитают на Черном море

Окунь

Морской окунь — глубоководная донная рыба. Размеры взрослых особей разных видов варьируются от 20 см до 1 метра. Одним из самых больших морских окуней, добываемых в России, является окунь Берингова моря, способный достигать метра и более в длину и набирать массу до 20 кг. Большинство видов морских окуней — придонные хищники. Особенность строения пасти позволяет им ловко выхватывать рачков из песка и отрывать части тел разных моллюсков до того, как те успеют спрятаться в раковину.

Какие рыбы обитают на Черном море

Барабулька

Эта рыба относится к промысловым видам. Длина ее тела колеблется от 20 до 40 см. Примечательной чертой барабулек являются усики на их нижней челюсти. С их помощью они «ощупывают» поверхность морского дна в поисках животной пищи. Едят барабульки мелких донных беспозвоночных. Эти рыбы имеют красно-розовую окраску, однако цвет может и меняться со временем. Сразу после вылова барабулька краснеет, однако потом становится более бледной. Рыба известна под вторым названием – обыкновенная султанка. Барабулька считается деликатесом.

Какие рыбы обитают на Черном море

Рыбы Черного моря, занесенные в Красную книгу

Белуга

Отличить белугу возможно по широкому полулунному рту и усиками с листовидными придатками по заднему краю. По бокам туловища располагаются жучки. Это одна из крупных видов рыб в мире. Максимальная длина туловища достигает примерно до 7 метров. Масса белуги около 1200 килограмм. Рыба обитает в бассейнах Черного, Азовского, Адриатического и Каспийского морей. Держатся рыбы в открытой части моря.

Какие рыбы обитают на Черном море

Русский осетр

Морской обитатель относится к семейству осетровых. Тело удлиненной, веретеновидной формы. Рыло короткое, тупое. Усики располагаются ближе к концу рыла, чем ко рту. Русский осетр распространен в бассейнах Черного и Каспийского морей. Масса морского обитателя составляет около от 80 до 120 кг.

Какие рыбы обитают на Черном море

Шип

Шип обитает в бассейнах Каспийского, Аральского, Черного и Азовского морей. Этот виды рыбы относится к семейству осетровых. Максимальная длина морского обитателя составляет около 25-30 килограмм. Рыло у шипа короткое и конусовидное, а между рядами жучек у него нет костных пластинок. Отличительная особенность — сплошная нижняя губа, бахромчатые усы, а также боковые отростки. Эту рыбу называют хищной. Для питания шип выбирает личинок, молюсков. К сожалению, этот вид рыбы находится на грани исчезновения.

Какие рыбы обитают на Черном море

Севрюга

Севрюга относится к семейству осетровых. Этот вид рыбы встречается в Черном и Азовском морях. Отличить морского обитателя возможно по его вытянутому рылу, а также по своей длине, которая достигает примерно 200 см. Этот вид рыбы считается долгожителем среди пресноводных. Севрюга, как правило, питается многощетинковыми червями, мизидами и другой мелкой рыбой.

Какие рыбы обитают на Черном море

Оцените статью
Добавить комментарий