Заболачивание

Гидрология

Заболачивание – процесс, в ходе которого водные угодья трансформируются в болота. Можно отметить два основных вида заболачивания – суши и водоемов. Процесс характерен для большинства климатических зон на территории Земли. Трансформация водных угодий в болотистую местность происходит при чрезмерной влажности и благоприятных территориальных условиях (впадины, понижения местности). При застое водных масс, а также повышении уровня поверхностных вод накапливаются остатки органики, трансформируя местность в трясину.

Существует два главных вида заболачивания – затопление и подтопление суши. Затопление обуславливается двумя главными причинами. Первая – большое количество осадков при недостке оттока воды . Таким образом, образуется болотистая местность в тропиках и тундре. При чрезмерных и умеренных осадках, болота возникают на отдельном пространстве при минимальном движении воды. Вторая – образование болот в результате разлива рек, озер и морей. При условии существенного пониженения рельефа болота образуются на берегу рек и озер и морей.

Подтопление суши происходит за счет существенного увеличения поверхностных вод, вызванного природным либо человеческим фактором: разлив рек, искусственные водохранилища, чрезмерное орошение, создание насыпей, нарушающих естественный отток грунтовых вод.

Превращение озер в болото происходит в основном при умеренных климатических условиях. Как правило, процесс начинается с береговой линии, где собираются частички глины, остатки организмов (органика), которые со временем превращаются в ил. В процессе обмеления водоема начинают расти погружные (роголистник) и плавающие растения (кувшинки). Позже на берегах прорастает камыш и рогоз. При частичном разложении органики начинает образовываться торф. В конечном итоге водоем превращается в болотистую местность.

Оцените статью
Добавить комментарий