Проток

Гидрология

Проток – так называют малый водный поток, который отходит обычно от ложа реки, в других случаях — исходит из рукава, такой участок образуется при расхождении основного ложа. Слово «проток» в русском языке относят к мужскому роду, потому что присутствует сходство со словом, например, водоток; ведь они имеют один корень — «ток».

Но есть и существительное, которое имеет женский род — «Протока». Данный термин используется в качестве названия участков, которые образуются в результате деления русел. В качестве примера можно привести протоки рек в Сибири. Тогда термин «протока» будет использоваться для крупных ветвящихся русел (Трофимовская протока и Быковская протока в дельте Лены, протока Главное Русло в дельте Яны, Средняя протока и Русско-Устьинская протока реки Индигирки).

Но не стоит путать гидрологическую способность, имеющуюся у протока и у рукава, они имеют выраженные отличия. Задача второго — переходящие перемещение вод реки (в дельтах в сторону моря). А вот у протока немного иная роль — по нему речная вода перемещается от одного рукава или озера к другому. За счет этого в протоке иногда можно заметить реверсивные течения — возвратные пути движения воды.

Оцените статью
Добавить комментарий