Параша — река в России, протекает в пределах города Балахна, на территории Нижегородской области. Устье реки находится в 2261 км от устья Волги по правому берегу. Река берёт своё начало в болоте — западнее города и впадает в реку Волгу в районе ЗАО «ПО «Полиграфкартон». Длина реки — 3, 5 км. Максимальный расход воды в период половодья 17 м³/с. Местами русло спрямлено каналами. Ниже Балахны, стоял стан разбойниц Уляшки и Парашки. Согласно преданиям, по этим рекам много кладов с награбленным добром зарыто.
| Справочные данные | |
|---|---|
| Длина | 3,5 км |
| Расход воды | 17 м³/с |
| Исток | |
| Местоположение | В болоте западнее города Балахна |
| Координаты | 56°28′24″ с. ш. 43°34′57″ в. д. |
| Устье | Волга |
| Местоположение | 2261 км по правому берегу |
| Координаты | 56°28′10″ с. ш. 43°38′16″ в. д. |
| Водная система | Волга → Каспийское море |
| Страна |
|
| Регион | Нижегородская область |
| Район | Балахна |
| Код в ГВР | 08010300512110000017350 |
Согласно легенде, записанной Л. Л. Кравцовой в 1963 году в городе Балахна, река названа по имени разбойницы Параши, которая грабила торговые караваны в этих местах.
| Как рассказывают старые люди, на том месте, где Балахна сейчас стоит, в давние времена большая торговая дорога проходила. Места эти далеко по Руси красотой славились. И вот разнеслась весть, что, как только солнце за лесом спрячется, выходит на дорогу девушка. Всю ночь веселит она купцов плясками дивными. А утром ни плясуньи, ни товаров. Пусты купеческие упряжки. |
По данным государственного водного реестра России относится к Верхневолжскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Волга от Горьковского гидроузла и до устья реки Ока, речной подбассейн реки — Волга ниже Рыбинского водохранилища до впадения Оки. Речной бассейн реки — (Верхняя) Волга до Куйбышевского водохранилища (без бассейна Оки).
Код объекта в государственном водном реестре — 08010300512110000017350.


