Нивка — река в Киеве и Киевской области, правый приток Ирпеня. Длина — около 20 километров. Площадь водосборного бассейна — 94 км². На старых картах подписана как Новая Гребля. Также встречаются название Борщаговка, Пиявка.
| Справочные данные | |
|---|---|
| Длина | 20 км |
| Бассейн | 94 км² |
| Исток | |
| Местоположение | Голосеевский район Киева, поблизости от Одесской площади |
| Координаты | 50°22′18″ с. ш. 30°27′48″ в. д. |
| Устье | Ирпень |
| Координаты | 50°28′03″ с. ш. 30°14′54″ в. д. |
| Водная система | Ирпень → Днепр → Чёрное море |
| Страна |
|
| Регионы | Киев, Киевская область |
Берёт начало в Киеве, в районе Ледового стадиона неподалёку от Одесской площади. Далее речка пересекает под землёй проспект Академика Глушкова и выходит на поверхность рядом с жилым массивом Теремки-II (там расположены 3 пруда), пересекает селение Жуляны (в котором также образовано несколько небольших прудов) и Михайловскую Борщаговку, далее в подземном коллекторе проходит под массивом Южная Борщаговка, пересекает Кольцевую дорогу и покидает город. Тут на берегах речки расположены сёла Софиевская Борщаговка и Петропавловская Борщаговка, в которых на речке также создано несколько больших прудов.
Неподалёку от автодороги Киев-Житомир речка снова оказывается на территории Киева, протекает через Святошинский лесопарк. Поблизости от места впадения в р. Ирпень она окончательно оставляет город.
На всём протяжении речки устроено около 20 прудов. В нижнем течении обустроено рыбное хозяйство.
В древности река Нивка называлась Желянь. В 1093 году на её берегах произошла битва на Желяни, в которой русская дружина потерпела поражение от половцев.






