Реки
Пышма
Пышма — река в России, течёт на Урале и в Западной Сибири, правый приток реки Туры. Справочные данные Длина 603 км Бассейн 19 700 км² Расход воды 39 м³/с (Богандинский)
Реки
Исеть
Исеть — река на Урале и в Западной Сибири, левый приток реки Тобол. Протекает по территории Свердловской, Тюменской и Курганской областей.
Реки
Тура (река)
Тура ) — река в Свердловской и Тюменской областях России, левый приток Тобола. Протекает по Туринской равнине. Справочные данные Длина 1030 км Бассейн
Реки
Тавда (река)
Тавда — река в Западной Сибири, левый приток Тобола. Протекает в Свердловской и Тюменской областях. Исток находится на восточном склоне Уральских гор
Реки
Демьянка (река)
Демьянка — река в Западной Сибири, правый приток Иртыша. Справочные данные Длина 1159 км Бассейн 34 800 км² Расход воды 155 м³/с (167 км от устья) Исток
Реки
Иртыш
Иртыш — река в Китае, Казахстане и России, левый, главный приток Оби. Длина Иртыша составляет 4248 км, что превышает длину самой Оби на 598 км.
Реки
Тобол
Тобол — река в Казахстане и России, левый и самый многоводный приток Иртыша. Длина реки — 1591 км, площадь водосборного бассейна — 426 000 км².
Реки
Ишим (река)
Ишим — река в Казахстане и России, левый и самый длинный приток Иртыша. Длина — 2450 км, площадь водосборного бассейна — 177 000 км². Среднегодовой сток
Озера
Большой Уват
Большой Уват — крупное пресноводное озеро в Вагайском районе Тюменской области, недалеко от границы с Омской областью. Находится в нижнем течении реки Ишим.
Озера
Андреевское (озеро, Тюменский район)
Андреевское — проточное озеро в Тюменском районе, находится у посёлка Боровский вблизи юго-восточной окраины Тюмени на высоте 52,4 метра над уровнем моря.