Озера
Озеро Мерцбахера
Озеро Мерцбахера — горное ледниково-подпрудное озеро в Киргизии, в восточной части центрального Тянь-Шаня, между хребтами Тенгри-Таг и Сарыджаз.
Озера
Иссык-Куль
Иссык-Куль — самое большое озеро в Киргизии, бессточное, входит в 30 крупнейших по площади озёр мира и на седьмом месте в списке самых глубоких озёр.
Ледник Семёнова Ледники
Ледник Семёнова
Ледник Семёнова — ледник на Центральном Тянь-Шане в Киргизии. Расположен на северном склоне хребта Сарыджаз в верховьях одноимённой реки.
Южный Иныльчек Ледники
Южный Иныльчек
Южный Иныльчек — долинный древовидный ледник в Центральном Тянь-Шане в Киргизии, в верховье реки Иныльчек, левого притока Сарыджаза. Справочные данные
Ледник Петрова Ледники
Ледник Петрова
Ледник Петрова — ледник в Центральном Тянь-Шане в Киргизии, расположенный в горах Акшийрак. Даёт начало главному истоку Нарына — реке Кумтор.
Ледник Петрова Ледники
Ледник Мушкетова
Ледник Мушкетова — долинный древовидный ледник в Центральном Тянь-Шане в Киргизии, расположенный на северном склоне хребта Сарыджаз, в истоках реки Адыртор
Ледник Петрова Ледники
Северный Иныльчек
Северный Иныльчек — сложный долинный ледник в Центральном Тянь-Шане, в Казахстане и Киргизии, в верховье реки Иныльчек, левого притока Сарыджаза.
Орто-Токойское водохранилище Водохранилища
Орто-Токойское водохранилище
Орто-Токойское водохранилище — водохранилище в Киргизии. Расположено на реке Чу в 2 км к западу от посёлка Орто-Токой, на границе Нарынской и Иссык-Кульской областей.
Ледник Петрова Заливы
Залив Пржевальского
Залив Пржевальского — залив в восточной части озера Иссык-Куль в Киргизии. По гидрологическому типу относится к бухтам. В залив впадает несколько рек
Озера
Тузкёль
Тузкёль — это самое солёное озеро в Кыргызстане. Расположено на южном берегу озера Иссык-Куль в горном обрамлении Тескей-Ала-Тоо, в 73 км от Балыкчи, в